Первые в «Мобильной разработке»

 Первые в «Мобильной разработке»

Учащиеся Кинель-Черкасской школы №2 успешно заявили себя в региональном соревновании-хакатоне «Мобильная разработка». Организаторами мероприятия выступили Министерство образования и науки Самарской области, а также Самарский областной центр детско-юношеского технического творчества и СП «Самарский региональный детский технопарк «Кванториум-63 регион». Сами соревнования проходили в Тольятти с 20 по 30 октября.

Хакатон – соревнование, направленное на разработку прототипа продукта для решения какой-то проблемы. Миссия хакатона состоит в объединении участников с различными компетенциями и предоставлении им возможно­сти для обучения и развития в рамках работы в группах и соревнователь­ного процесса. Команды-участники хакатона, обучающиеся образователь­ных учреждений Самарской области 11-17 лет, создавали проект. Тематика – проектирование и разработка мобильных приложений с помощью визу­альных средств (App Inventor, Thunkable) и на языке Java. Результаты под­водились отдельно по номинациям «Разработка с помощью визуальной среды» и «Разработка на Java».

К участию в хакатоне этого года было заявлено 54 команды учащихся школ Самары, Октябрьска, Нефтегорска, Кинеля, п.Шигоны и др. Основ­ными соперниками считались ребята, занимающиеся в кружках «IT-cube» г.Самара и ДТ«Кванториум-63 регион» г.Тольятти.

Команда учащихся 7 класса Кинель-Черкасской школы №2 в составе Юлианы Костиной, Дарины Ломакиной, и Александра Золотарёва с настав­ником Валентиной Анатольевной Золотухиной выбрала для участия номина­цию «Разработка в визуальной среде». Для ребят это первый опыт участия в таком мероприятии, прежде чем приступить к выполнению задания, учащиеся прослушали несколько обучающих вебинаров. С 21 по 28 октября ребя­та в дистанционном режиме работали над созданием проекта «Мобильное приложение Academia». На онлайн-защиту созданных решений допустили только 20 команд, в это число вошли и наши ребята. 29 октября семикласс­ники сумели достойно представить свою разработку, ответили на все интере­сующие жюри вопросы. Ребята заслуженно заняли первое место.

 

 С.ПОСТНИКОВА, зам. директора по ИОС.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail