В школах проведен ремонт и закуплено оборудование

В  школах  проведен  ремонт и  закуплено  оборудование

До начала нового учебного года остается менее двух недель. На сегодняшний день все основные мероприятия по подготовке образовательных учреждений завершены. Подробнее о том, какие работы проведены в школах района, рассказал руководитель Центра материально-технического обеспечения образовательных учреждений Алексей Казаков:

– В рамках муниципальной программы «Укрепление материально-технической базы образовательных учреждений» в этом году выделено более 105 млн.рублей. Эти средства были направлены на текущий и капитальный ремонты. Из них на текущий ремонт затрачено порядка 65 млн.рублей, на капитальный – свыше 32 млн.рублей (с учетом областных средств), и более 7 млн.рублей вложено в закупку новой мебели и оборудования. В реализации указанных мероприятий были задействованы спонсорские средства. Помощь оказали руководители сельхозпредприятий, а также АО «Транснефть-Приволга» в рамках социального партнерства.

Вопрос капитального ремонта Черновской школы поднимается давно. Во время своего визита в район губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров сообщил, что учреждение включено в президентскую программу по капремонту школ. Однако некоторые виды работ требовали безотлагательной реализации.

– Здание школы построено в 1968 году, и с тех пор ни разу не было основательного ремонта. Старые деревянные рамы в буквальном смысле «держались на честном слове», что приводило к теплопотерям и создавало опасность для учащихся, – объясняет серьезность ситуации директор школы Лидия Андреевна Данилова. – В этом году строители установили пластиковые стеклопакеты. Кровля также находилась в плачевном состоянии. Сегодня здание полностью перекрыли. С новой крышей школу просто не узнать, красавица! Мы с коллективом благодарны районной администрации за помощь. Отдельное спасибо депутату Государственной Думы Игорю Валентиновичу Станкевичу. Знаем, что он лично продвигал вопрос о ремонте нашего учреждения на всех уровнях власти – это ответственный и исполнительный человек, принципиально отстаивающий социально важные проекты.

Часть проблемных вопросов в Черновской школе удалось закрыть, но многое предстоит еще сделать. К примеру, замены требует напольное покрытие. Капремонта осталось ждать недолго, и тогда в учреждении будут созданы комфортные условия для обучения.

***

В новом учебном году учащихся Александровской школы встретят два новых, оснащенных современным оборудованием класса технологии: для мальчиков и девочек с 5 по 9 класс.– О ремонте и мебели позаботились районные власти, а обеспечение современным оборудованием взяло на себя Министерство образования и науки Самарской области. В кабинет технологии для девочек поступит швейная машинка с оверлоком, утюг и гладильная доска. У мальчиков появится возможность работать на лазерных и токарных станках с программным управлением, 3D-принтерах. Конечно, дети будут в восторге от такого подарка! – уверена директор Надежда Анатольевна Егорова. – Педагог, который будет вести занятия, прошел необходимое обучение.

Кроме того, в этом году во всей школе заменили окна. Прежние рамы рассохлись так, что даже страшно было открывать, чтобы проветривать помещения, не говоря уже об их эстетическом облике. Такие грандиозные перемены порадуют не только учащихся, но и весь коллектив учреждения.

***

Комплексная замена оконных блоков в Садгородской школе приближается к завершению.

– Строителям остается заменить всего несколько окон и сделать откосы – на этом грандиозная работа будет завершена, – рассказывает о рабочем процессе руководитель Садгородского филиала Елена Анатольевна Рудакова. – Изначально планировалось обновить оконные блоки только в учебных классах, но, благодаря администрации района и содействию депутата Государственной Думы Игоря Валентиновича Станкевича, работы выполнены во всем здании. Для нас это очень важно, поскольку сохранять тепло в помещениях с каждым годом было все труднее. Чтобы открыть старые окна, необходимо было прилагать огромные усилия и задействовать строительные инструменты, что, разумеется, не соответствовало СанПиНам.

Буквально на днях пришла радостная новость. При поддержке правительства области и губернатора Дмитрия Игоревича Азарова наша школа получит современный мобильный класс. Оборудование уже начало поступать. Всего предусмотрено 25 ноутбуков для учащихся и один для учителя. Сюрприз неожиданный и очень приятный!

***

Уроки в холодных классах теперь позади. В Новоключевской школе на месте обветшавших окон появились 18 новых пластиковых.

– До этого года комфорт в помещениях зависел от погоды за окном. По мере того, как холодало на улице, понижалась температура в классах. Мы давно мучились с этой проблемой, старались утеплять своими силами, но это было малоэффективно, – рассказывает предысторию директор школы Наталья Владимировна Неняйкина. – Но предстоящую зиму мы точно встретим в тепле, а главное – ребятам будет комфортно. По традиции выполнили косметический ремонт, освежили кабинеты силами педагогического коллектива и при активном участии родителей – это наши надежные помощники.

Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail