Сдадим, а не сдадимся!

Одним из самых сложных этапов школьного обучения является период подготовки к выпускным экзаменам. Данный период относится к самым сильным стрессогенным факторам школьной жизни, вызывающим психическое напряжение у старшеклассников. С каждым днем все больше родителей выпускников обращаются с вопросом: «Как помочь ребенку не паниковать, как самим держать свои эмоции под контролем?»

Между тем именно родители могут помочь своему выпускнику наиболее эффективно распорядиться временем и силами при подготовке к экзаменам, создать оптимально комфортные условия для ребенка. При этом не каждому подходят общие рекомендации, они должны подбираться с учетом индивидуальности.

Вот несколько общих советов родителям выпускников, соблюдение которых является профилактикой стресса при сдаче экзаменов:

1) Полноценный отдых поможет расслабиться и освежить голову. Хорошо помогает физическая нагрузка: бег, гимнастика, плаванье, прогулка на свежем воздухе.

2) Не тревожьтесь о количестве баллов, которые ребенок получит на экзамене, и не критикуйте после экзамена. Внушайте ребенку мысль, что количество баллов не является совершенным измерением его возможностей.

3) Не повышайте тревожность ребенка накануне экзаменов – это может отрицательно сказаться на результате. Ребенку всегда передается волнение родителей, и если взрослые в ответственный момент могут справиться со своими эмоциями, то ребенок в силу возрастных особенностей может эмоционально «сорваться».

4) Очень важна в период подготовки к экзаменам эмоциональная поддержка. Не забывайте подбадривать и хвалить ребенка. Обязательно повышайте его уверенность в себе. Чем больше выпускник боится неудачи, тем более вероятность допущения ошибок. Можно поддерживать простыми фразами для создания ситуации успеха: «Я уверен, у тебя все получится», «Ты обязательно справишься».

5) Наблюдайте за самочувствием ребенка. Никто, кроме вас, не сможет вовремя заметить и предотвратить ухудшение его состояния, связанное с переутомлением.

6) Накануне или перед самим экзаменом нельзя давать выпускнику успокаивающие препараты. Можно спровоцировать сонливость, рассеянность, заторможенность.

7) Обратите внимание на питание ребенка. Во время интенсивного умственного напряжения ему необходима питательная, разнообразная пища и сбалансированный комплекс витаминов. Лучше употреблять рыбу, в ней содержится цинк, способствующий улучшению памяти. Творог, орехи, курага стимулируют работу головного мозга. Витамин С, содержащийся в цитрусовых, белокочанной капусте и томатах, поможет побороть стресс. Кальций, которым богаты молочные продукты, обеспечит нормальное функционирование нервной системы. Не следует увлекаться сахаром, конфетами, печеньем и другими продуктами с высоким содержанием простых углеводов, т.к. они придадут кратковременный энергетический толчок организму, и чувство усталости наступит раньше. Необходимо исключить чипсы, поскольку из-за высокого содержания жира желудку будет сложно их переварить при сильном эмоциональном напряжении. Утром перед экзаменом необходимо принять пищу с высоким содержанием легкоусваиваемого белка и клетчатки – яйца, овсянку (геркулес) с медом или мюсли.

8) Организм, находящийся в состоянии стресса, очень нуждается в воде (не менее 2 литров в день). Прием воды улучшит концентрацию внимания, умственную и физическую активность, снимет стресс.

9) Лучшее время для подготовки к экзаменам, когда память и внимание находятся на «высоте», с 10.00 до 12.00 и с 16.00 до 18.00. Каждый час нужно делать 10-15-минутные перерывы.

10) Огромное значение имеет режим дня. Накануне экзамена обеспечьте ребенку полноценный отдых, он должен отдохнуть и как следует выспаться (не менее 8 часов).

Самое главное – окружить своего ребенка любовью и взаимопониманием в этот непростой период его жизни. Поддерживать ребенка – значит верить в него.

А.АНФИНОГЕНТОВА, педагог-психолог ГБУ «ЦППМСП».

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail