Куда идут учиться наши выпускники?

Профессии разные нужны, профессии разные важны… А какие профессии выбирают выпускники наших школ, в каких областях науки и промышленности реализуют свой потенциал и где видят себя в будущем? Об этом нам рассказали наши герои – будущие молодые специалисты.

Куда  идут  учиться  наши  выпускники?

 

Ирина КУЗНЕЦОВА, выпускница Кротовской школы: «Хочу помогать людям!»

– Учусь на третьем курсе Самарского государственного медицинского университета в институте клинической медицины. О своем профессиональном выборе начала задумываться еще в 7 классе, когда оказалась в больнице. Именно тогда поняла, что хочу помогать людям, делать так, чтобы дети не лежали в больнице, оставаясь одни, без родителей. Потом, как оказалось, многие из моих родственников в свое время хотели связать свои судьбы с медициной, их мечты воплотились во мне. Врачи делают благородное дело, их жизнь и трудовая деятельность наполнены смыслом. Обучаться в медицинском университете непросто, но очень интересно, особенно во время практики, когда общаешься с пациентами, учишься накладывать швы, делать другие манипуляции и видишь, как твои знания могут пригодиться людям. На втором курсе из-за пандемии коронавирусапрактика получилась скомканной, но эта ситуация подтвердила важность медицинских профессий. В качестве волонтера я участвовала в акции «Мы вместе», совместно с другими студентами помогала пожилым людям, привозила продукты и лекарства. Приятно было, когда жители благодарили и повторно обращались к нам. На третьем курсе мы приступили к изучению клинических предметов. Будем практиковать в медицинских учреждениях, глубже погружаться в профессию. С дальнейшим направлением пока определяюсь – есть возможность стать врачом общей практики или пойти в ординатуру. Мне было бы интересно попробовать себя в области эндокринологии.

 

 

 

 

Куда  идут  учиться  наши  выпускники?

 

 

Анжелика БАЗАНОВА, выпускница Тимашевской школы: «Хочу поработать на оборонную промышленность!»

– В школе мне легко давались технические предметы. На экзамене по физике набрала максимальное количество баллов, в чем большая заслуга моего преподавателя Людмилы Владимировны Такшеевой, поэтому и решила идти по инженерному профилю. Подавала документы в самарские вузы, в Санкт-Петербургский горный университет, но все же остановилась на Балтийском государственном техническом университете Военмехим.Д.Ф.Устинова по направлению «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов». Специальность серьезная, дающая возможность в любой момент перейти в смежные специальности. Группа у нас подобралась сильная, ребята поступали с высокими баллами. Одна из девочек приехала из Байконура, хочет получить профессию и вернуться домой. А мне интереснее поработать на оборонную промышленность, вижу в ней большие перспективы. Сейчас делаем первые шаги в специальном конструкторском бюро, пробуем себя в качестве начинающих инженеров, работаем над проектом контейнера для ракеты. Сам университет с мощной фундаментальной базой. На кафедрах есть как молодые специалисты, так и заслуженные профессора. При хорошей успеваемости и стипендия выплачивается хорошая. Первое время было непривычно жить вдали от родителей, домой приезжаю только на каникулы. К питерскому климату до сих пор не адаптировалась, погода здесь непредсказуемая.

 

 

 

 

 

Куда  идут  учиться  наши  выпускники?

 

 

Анастасия ОХОТИНА, выпускница Кинель-Черкасской школы №2: «Телевидение – это мое!»

– Путь к будущей профессии начался еще в школе в телестудии «Зеркало». В этом творческом объединении под руководством Майи Геннадьевны Казак я училась писать сценарии, готовить новостные репортажи. Когда ездила на подготовительные курсы в Самарский университет, планировала поступать на факультет «Журналистики», но узнала еще об одной интересной специальности – «Телевидение» – мне она оказалась ближе, потому как дает возможность максимально проявить себя в роли режиссера, сценариста, оператора, корреспондента. Что мне больше по душе – пока не определилась, скорее всего – сценаристика. Три года подряд прохожу практику на ГТРК «Самара». Это отличная возможность погрузиться в рабочую атмосферу, посмотреть, как работают профессионалы. После практики еще больше влюбляешься в свою профессию. Кроме того, слежу за деятельностью известных журналистов, но не копирую их, а обращаю внимание на интересные профессиональные «фишки». Мне нравится, как работают Евгений Киселев, Юрий Дудь, идеальная подача материала у Антона Птушкина. Иду на красный диплом, мотивация к учебе не только творческая, в нашем вузе выплачиваются большие стипендии, к примеру, я получаю 11 тыс.рублей. Пробую себя на профессиональном поприще, руковожу YouTube-каналом одной девушки, веду операторскую работу и готовлю сценарии.

 

 

 

 

Куда  идут  учиться  наши  выпускники?

 

 

Дмитрий СТЕПАНОВ, выпускник Кинель-Черкасской школы №1: Пошел по стопам бабушки

– Учусь на 4 курсе естественно-географического факультета Самарского государственного социально-педагогического университета. В будущем смогу преподавать два предмета – биологию и географию. Выбор профессии не был случайным, я пошел по стопам своей бабушки – ветерана педагогического труда Антонины Дмитриевны Серегиной. В свое время она преподавала географию в Семеновской школе. Если проанализировать, то совершенно очевидно, без географической науки в современном мире не обойтись. Она нужна при разработке навигаторов или в археологической деятельности. Кроме самой науки мне нравится работать с детьми. Сейчас прохожу практику в школе №25 города Самара. С ребятами легко нашли контакт, они молодцы – все понимают и с дисциплиной все в порядке. В нашем вузе есть все возможности реализовать свой творческий или спортивный потенциал. Свободное время посвящаю спорту, занимаюсь волейболом и хожу на плавание, играю в студенческом КВНе. Обучение у меня целевое, когда получу диплом, вернусь в родную Кинель-Черкасскую школу №1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Куда  идут  учиться  наши  выпускники?

Александр ПАСЕЧНИКОВ, выпускник Кинель-Черкасской школы №3: Военная служба открывает перспективы

– По совету своего тренера Виктора Александровича Копытина поступил в Ярославское высшее военное училище противовоздушной обороны, когда-то его сын проходил здесь службу. Училище хорошее, открывает большие перспективы. Сейчас учусь на третьем курсе. Адаптироваться к режиму и нагрузкам хорошо помогла физическая база, полученная за годы тренировок в клубе «Факел» у Виктора Александровича. В учебе в военном училище есть свои нюансы – строгая дисциплина, нельзя выходить за территорию, но и преимущества тоже неоспоримы. Прежде всего, это поддержка государства – материальная, жилищная, а еще военная служба обеспечивает стабильность и уверенность в завтрашнем дне. При выпуске курсанты училища получают две специальности: военную и гражданскую. Моя профессия инженерного направления, можно сказать, я специалист-радиотехник. Дальнейшую судьбу связываю только с военной службой, а где она будет проходить – зависит от распределения, хотелось бы в Карелии, Калининградской области или Краснодарском крае.

 

Н.ГЛАЗКОВА.

 

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail