Представители СХТ в лидерах профконкурса «Worldskills»

Представители  СХТ  в  лидерах  профконкурса  «Worldskills»

С 14 по 20 марта в Самарской области прошли региональные чемпионаты «Молодые профессионалы» (WorldskillsRussia) и «Навыки мудрых». Их участниками стали свыше 1500 человек – это конкурсанты, эксперты, технические администраторы площадок и волонтеры. С 2021 года Союз WorldskillsRussia является партнером национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Соревнования проходили на 32 площадках для студентов колледжей и техникумов в возрастной категории от 16 до 22 лет. Будущие профессионалы состязались в 59 компетенциях. Мастера в возрастной категории старше 50 лет соревновались в 11 компетенциях.

Кинель-Черкасский сельскохозяйственный техникум в компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» на чемпионатах представляли студент 4 курса Иван Носови преподаватель Дмитрий Романович Костерин.Результаты работы каждого участника оценивало профессиональное компетентное жюри. По итогам испытаний Иван Носов завоевал бронзовую медаль, а Дмитрий Романович стал обладателем серебра.

В профессию Иван пришел по примеру отца, более 25 лет работающего механизатором.

– Сельское хозяйство мне близко и интересно, я вырос в этой среде, поэтому даже выбор не стоял – куда пойти учиться, – признался студент. – В нашем техникуме сильный преподавательский состав. Если у тебя есть желание расти и развиваться в специальности, ты получишь прочный фундамент знаний. Здесь я освоил работу с металлом, слесарное дело. К чемпионату «Worldskills» готовился основательно, помогал мой наставник Дмитрий Романович. Конкуренция на соревнованиях была серьезной – из 15 участников отобрали 7. Для меня это первое участие в конкурсе профмастерства, и результатом я доволен. Планирую в дальнейшем получить высшее образование в Самарском государственном университете по направлению «Профессиональное обучение», вернуться в родной сельскохозяйственный техникум и уже самому подготавливать будущих специалистов агропрома.

Подрастающей сменой Дмитрий Костерин доволен, говорит, среди студентов немало очень толковых ребят. Сам в учреждении работает почти два десятка лет, а начинал свой трудовой путь механизатором с красным дипломом инженера-механика Куйбышевского сельскохозяйственного института.

– Нравится работать со студентами, радует, что в последнее время модернизируется материально-техническая база техникума, это стимулирует и ребят, и преподавателей. На современном оборудовании легче готовить обучающихся к профессиональным конкурсам, – отмечает преподаватель. – В чемпионате «Worldskills» участвуем с 2015 года и довольно плодотворно, у нас уже есть серебро, бронза и диплом «За профессионализм».

Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail