Призёры региональной олимпиады школьников

Призёры  региональной  олимпиады  школьников

Сразу три учащихся Кинель-Черкасской школы №2 стали призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии.

Испытания проходили в три тура по двум номинациям: «Культура дома и декоративно-прикладное творчество» и «Техника и техническое творчество».

Первый тур в форме тестирования стал проверкой на знание теории. Причем тематический спектр вопросов довольно широк. У девушек он затрагивал области кулинарии, швейного дела, сельского хозяйства и пищевой промышленности. Юноши должны были продемонстрировать свои знания в обработке древесины, электротехнике и радиоэлектронике, информационных технологиях.

Второй тур представлял собой защиту творческих проектов и показ работ в онлайн-режиме. Дарья Кочеткова продемонстрировала созданную своими руками объемную фигуру быка – символа 2021 года. Изделие выполнено в технике паперкрафт. Сложность работы, по словам конкурсантки, заключается в том, что приходится иметь дело с мелкими элементами. Кроме того, у девушки хорошо получается шить, она убеждена, что это должна уметь каждая девушка.

Даниил Зубков познакомил жюри с панно «Олени», задуманным как декоративный элемент интерьера. Над ним школьник трудился почти 2 месяца.

– Открывшийся на базе нашей школы кабинет «Точка роста» позволил освоить современную технику 3D-моделирования. Как известно, все большое начинается с чего-то маленького, и здесь действует аналогичный принцип. Мне нравится создавать что-то масштабное, объемное из множества мелких деталей. В будущем хотелось бы попробовать сделать макет Эйфелевой или Пизанской башни – интересно посмотреть, как эти конструкции поведут себя в 3D-моделировании. Любопытно решать сложные задачи.

Яна Марковская представила проект «Подарок охотнику», выполненный в синтезе двух техник: художественного выпиливания и 3D-моделирования из бумаги. Это изделие девушка преподнесла в подарок своему дяде. Если 3D-технологии Яна начала осваивать совсем недавно, то художественным выпиливанием занимается уже 9 лет, посещает кружок Татьяны Петровны Колесниковой.

Финальные испытания проходили в Самаре. Конкурсанты должны были показать свои практические умения. Дарья моделировала изделия и демонстрировала навыки работы на швейной машинке. Даниил и Яна с помощью чертежных инструментов и ручного лобзика создавали поделку из древесины.

Труд наших ребят компетентное жюри оценило по достоинству. Все трое вошли в число призеров олимпиады. Ко всем испытаниям учащиеся готовились под чутким руководством наставников – учителей технологии Наталья Анатольевны Татаринцевой и Татьяны Петровны Колесниковой.

 

Мнение

Андрей Геннадьевич Долудин, директор Кинель-Черкасской школы №2:

– Убежден, что уроки технологии должны быть практикоориентированными, девочкам и мальчикам необходимо уметь работать руками, а не только заниматься проектной деятельностью. Поэтому мы расширили штат преподавателей по этому предмету, теперь у нас работают два педагога. Мы укрепили не только кадровый потенциал, но и обновили материально-техническую базу – закупили инструменты для работы с деревом и исходный материал. Для девочек закупили швейные машинки, оверлок. Таким образом мы целенаправленно развиваем программу ранней профориентации и в будущем планируем участвовать в конкурсе профмастерства для школьников «JuniorSkills».

Н.ГЛАЗКОВА.

Призёры  региональной  олимпиады  школьников

Призёры  региональной  олимпиады  школьников

Призёры  региональной  олимпиады  школьников

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail