Волейбол – это семейная традиция

Волейбол  –  это  семейная  традиция

Выпускник Кинель-Черкасской Детско-юношеской спортивной школы Данила Сафронов сегодня студент третьего курса факультета физической культуры и спорта Самарского педагогического университета. Месяц назад он вернулся в родную спортшколу, но уже в качестве тренера по волейболу. Возможность обучаться в вузе и параллельно преподавать российским студентам дает федеральный закон, подписанный президентом Владимиром Путиным 8 июня 2020 года.

Закон позволяет студентам старших курсов, учащимся по специальностям и направлениям подготовки «Образование и педагогические науки», преподавать в школах, если они успешно прошли промежуточную аттестацию не менее чем за три года обучения. Соответствующие поправки внесены в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».

Кроме того, согласно закону по окончании двух курсов успешно прошедшие аттестацию студенты смогут вести занятия по дополнительным общеобразовательным программам, соответствующим их специальностям и направлениям подготовки.

Законодательные изменения нашли живой отклик в университетской среде. Еще бы! Какой студент не желает найти заработок, причем официальный, да к тому же набираться профессионального опыта.

В роли тренера-преподавателя Данила Сафронов освоился с первой встречи с воспитанниками и легко нашел с ними общий язык. Его ученики – это учащиеся с 1 по 5 классы и одиннадцатиклассники. К молодому преподавателю ребята прислушиваются и исправно выполняют задания, ему же приятно видеть отдачу. Сам Данила в спорте с 5 лет, что не удивительно, ведь воспитывался он в семье тренеров-педагогов. Отец и мать в свое время получили педагогическое образование, а бабушка выступала в волейбольной сборной района. Елена Юрьевна Сафронова работает в Детско-юношеской спортивной школе и вот уже более 20 лет подготавливает сильнейшие волейбольные команды района, под ее руководством юные волейболисты неоднократно становились чемпионами области. В спортшколе мой собеседник занимался у Андрея Владимировича Тарасова. Команде, в которой выступал Данила, два года подряд, в 2017 и 2018 году, удавалось стать чемпионом в спартакиаде среди учащихся образовательных учреждений Самарской области из 27 муниципальных районов.

Набираться опыта в преподавательской деятельности начинающему тренеру помогает мама, она приходит на тренировки, и как опытный наставник дает профессиональные советы. После окончания вуза его ожидают еще два года магистратуры. Руководство ДЮСШ возлагает на молодого педагога большие надежды.

– Данила был ведущим волейболистом нашей спортшколы. Мы давно разглядели в нем не только хорошие навыки игрока, но и организаторские способности, – отмечает директор ДЮСШ Сергей Александрович Лисицин. – Наверное, талант передался на генном уровне. Нам очень повезло, что в этом году на законодательном уровне принято решение о возможности студентов учиться и преподавать. Это открывает дорогу вузовцам к практическим занятиям, помогает им войти в профессию в наиболее комфортном режиме и влиться в этот процесс постепенно под чутким руководством и наставничеством учителей с богатым педагогическим опытом, в конечном счете, позволит привлекать все больше и больше талантливой молодежи в педагогическую среду. В итоге мы получим профессионалов, которые сегодня нужны стране.

Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Н.Глазкова
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail