Детский мини-технопарк на базе СЮТ

Детский  мини-технопарк  на  базе  СЮТ

Кинель-Черкасская станция юных техников переживает глобальные инновационные перемены. Это стало возможным благодаря национальному проекту «Образование». Министерство образования и науки Самарской области рекомендовало коллективу СЮТ рассмотреть возможностипо организации мини-технопарка на собственной базеи представить свои предложения.

После успешной презентации на тему создания мини-технопарка, состоявшейся в феврале текущего года, началась активная работа: ремонт помещений, поставка оборудования и мебели и подготовка к открытию мини-технопарка. На реализацию данного проекта выделены немалые средства: более 2 млн. руб. из областного бюджета на закупку высокотехнологичного оборудования и более 1 млн. руб. из местного – на ремонт и приобретение мебели.

Над презентацией работали методист Елена Сергеевна Щукина и педагог дополнительного образования Илья Сергеевич Мемиков.

– Меня заинтересовала эта тема, – делится Елена Сергеевна, – хочется быть в курсе современных технологий, понимать слова, которые зачастую слышишь вокруг себя, поэтому с удовольствием занялась разработкой предложений. Цель нашего проекта – создание центра технического творчества для обучения учащихся общеобразовательных школ навыкам предпрофильного образования. С помощью высокотехнологичного оборудования мы сможем подготовить новые высококвалифицированные инженерные кадры, вместе с ребятами разрабатывать, тестировать и внедрять инновационные технологии».

Мини-технопарк занимает четыре компьютерных класса. К настоящему времени ремонт в них завершен. Теперь там есть кондиционеры, проведен высокоскоростной Интернет, установлено и уже работает в тестовом режиме новое оборудование, мебель поступит со дня на день, причем, она будет соответствовать дизайну учебных аудиторий. Каждый кабинет предназначен для определенного кванта, другими словами – вида деятельности.

IT-квантум – углубленное изучение программирования, сетевых технологий и освоение высокоуровневых языков программирования. Ребята будут осваивать современные информационные технологии, призванные решать задачи по эффективной организации процесса для снижения затрат времени, труда, энергии и материальных ресурсов во всех сферах современного общества.

VR-квантум – виртуальная и дополненная реальность. Практически для каждой перспективной профессии будет полезен опыт из области компьютерного зрения, систем трекинга, 3D-моделирования и т.д. Полученные здесь знания школьники смогут применять в любой индустрии – от создания игр до моделирования станции замкнутого цикла на Марсе.

Роботоквантум – изучение передовых технологий в области электроники, программирования и конструирования роботов. Учащиеся научатся настраивать беспроводное аппаратное обеспечение, устанавливать беспроводную связь между мобильным роботом и компьютером. Робототехника развивается на базе СЮТ с 2015 года.

Хай-тек цех– особая часть мини-технопарка. Здесь все задуманные идеи превращаются в реальные, осязаемые вещи. Эта мастерская оснащена высокотехнологичным оборудованием. Учащиеся сами будут создавать 3D-модели и работать с современным ручным инструментом и со станками с ЧПУ, лазерным, паяльным и другими чудо-приборами; узнают, как правильно спроектировать нужное устройство и создать его прототип.

Мини-технопарк заработает практически вместе с началом нового учебного года. Наряду с действующими педагогами И.С.Мемиковым (образовательная робототехника) и О.В.Бузуевым (трехмерное моделирование) готовятся специалисты из кадрового резерва, А.В.Негодяев и Р.В.Коротков, которые в настоящее время проходят обучение на курсах.

 

 

С 10 августа СЮТ приступила к работе в открытом режиме по расписанию, соответствующему требованиям Роспотребнадзора. Ознакомиться с ним можно на сайте Кинель-Черкасской школы №2. В настоящее время идет комплектование учебных групп, родители имеют возможность через «Навигатор дополнительного образования» (navigator.asurso.ru) подать заявку на любую из интересующих программ. Телефон для справок 8 (84660) 4-36-03.

Приглашаем ребят в возрасте от 6 до 18 лет на обучение по программам мини-технопарка на бесплатной основе. Это хорошее подспорье для получения в дальнейшем высшего образования в технических, и не только, вузах.

 

 

Мнения

Петр Юрьевич КИРИН, руководитель Кинель-Черкасской СЮТ:

– В прошлом году мы уже сделали пробный шаг в освоении лазерной техники – с помощью социальных партнеров приобрели один станок. В этом году благодаря проекту получили еще один, более современный и мощный. Мы рады, что мини-технопарк открывается у нас. Согласно обследованию, проведенному Министерством образования и науки Самарской области, не каждое учреждение, занимающееся техническим творчеством, подходит для размещения технопарка. Наши возможности и предложения удовлетворили экспертную комиссию, которую возглавлял Сергей Владимирович Еремин, руководитель Управления проектно-аналитической деятельности Министерства образования и науки Самарской области. Мы получили поддержку районной администрации и реализовали, можно сказать, свою мечту.

Лидия Николаевна СЕРЕБРЯКОВА, старший методист:

– У нас был хороший задел для реализации проекта по созданию мини-технопарка – мобильная лаборатория технического творчества, которая работает уже полтора года. Она пользуется большой популярностью среди учащихся малокомплектных школ района. Педагоги работают в рамках краткосрочных программам по нескольким направлениям, в том числе и по робототехнике и 3D-моделированию. Это и послужило стартовой площадкой для создания мини-технопарка. Мы планируем привлечь к занятиям не только ребят из Кинель-Черкасс, но и из других населенных пунктов, малокомплекных школ.

Илья Сергеевич МЕМИКОВ, педагог дополнительного образования:

– Благодаря открытию технопарка значительно пополнилась материальная база СЮТ, в том числе и по направлению «робототехника». Это новые возможности в плане подготовки ребят и перспективы участия в различных конкурсах.

 

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail