Почему мы растим лентяев?

Помните, как в прежние школьные годы мы весело дежурили после уроков в классе? Разделяли между собой обязанности, шутя отмывали пол, доску, подоконники. Да, конечно, попадались единичные экземпляры, которые ленились, но все же выполняли свои обязанности, но таких было крайне мало. И ведь никто не возмущался, что эксплуатируют его детский труд! Все, и родители, и дети, понимали – таким образом учащихся приучают к порядку и ответственности. А что происходит в образовательных учреждениях сегодня? И почему современное общество растит лентяев, не приученных к труду и не знающих ему цену? Поговорим сегодня об этом.

В наши дни государство ставит в приоритет права детей и это правильно, однако, порой это переходит грани разумного. Сегодня ребенку нельзя слово против сказать и уж тем более привлечь его к общественно полезному труду, это сразу же расценивается как ущемление детских прав. Мы промониторили ситуацию в образовательных учреждениях района, и с радостью можем сообщить, что трудовое воспитание окончательно себя не изжило.

Прежде всего обозначим, в начале каждого учебного года родители дают согласие на привлечение ребенка к общественно полезному труду, что включает работу на субботниках, уборку в классе. «Добро» дают не все родители, кто-то пишет отказ.

– Есть родители, считающие, что труд на территории школы недопустим. Но большинство мам и пап наших учащихся поддерживают трудовое воспитание и таких родителей хочется поблагодарить за понимание, – комментирует директор Кинель-Черкасской школы №2 Анд­рей Долудин. – Учащиеся младших классов и ребята, имеющие медицинские ограничения по физическому труду освобождены от уборки помещений. В основной массе школьники ведут дежурство в классах. Традиционно много ребят участвуют в школьных субботниках.

Аналогичная ситуация и в Тимашевской школе. По словам директора Любови Наумовой, в общественно полезных работах с согласия родителей задействованы 80% учащихся, впрочем, ребята подходят к делу без особого энтузиазма, зато охотно участвуют в волонтерской работе, к примеру, уборке территории у памятников Героям Великой Отечественной войны.

Наш вопрос, готовы ли школьники, как в старые добрые времена, взяться за швабру, вызвал у учеников неоднозначную реакцию. «Мыть полы я, конечно, умею, могу это сделать дома, но в школу девочки ходят в юбках, это не лучшая одежда для такой работы, – ответила одна школьница». А кто-то из ребят признался, что уборка в классе проходит весело и интересно, и совершенно не обременяет.

Ровно также разделились во мнениях и родители.

– Нас особо и не спрашивают. Просто в начале учебного года родительский комитет собирает деньги на оплату услуг уборщицы, – сообщила мать одного из школьников. – Не знаю, насколько это правомерно, но никто особо не спорит. А если начать обсуждать, кто готов дать согласие, чтобы дети сами мыли полы, то у большинства возникает тысяча причин, препятствующих этому: одни приезжают за детьми после уроков и не могут ждать, когда они закончат уборку, другие спешат после занятий на кружки. Лично я считаю, что ничего страшного с ребенком не случится, если он наведет порядок в своем классе.

– Думаю, что детям полезно приучаться к труду. Мы в свое время мыли полы, и ничего страшного не произошло, – считает мама другого учащегося. – А сейчас у детей есть только права, а обязанностей нет, поэтому и ценить чужой труд не умеют. А если и начнется дежурство, то кто-то будет отлынивать, а другие убирать за ними грязь. 

– Дети и без того загружены. С чего вдруг мой сын должен мыть полы в классе? Нет, мыть полы в школе – это уже, по-моему, перебор. Это задача уборщицы, она за это деньги получает, вот пусть и работает, –  уверена еще одна респондентка.

У каждого, как мы видим, своя правда. Конечно, нарушать права детей никто не призывает, но трудовое воспитание еще никому не навредило, в противном случае, кого мы вырастим? Лентяев, знающих свои права и категорически не признающих обязанности, не способных  ценить и уважать чужой труд и не подготовленных ко взрослой жизни? Это вопрос, над которым стоит хорошенько поразмышлять...

Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Гуси-лебеди, Н....
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
О.Кузнецова
Image Detail