«Фестиваль инноваций, изобретений, технологий»

«Фестиваль  инноваций,  изобретений,  технологий»

В Самаре 30 января состоялся традиционный областной конкурс «Фестиваль инноваций, изобретений, технологий», организованный областным центром детско-юношеского технического творчества под эгидой Министерства образования и науки Самарской области.

Ежегодно форум собирает большое количество юных дарований в области технического творчества со всех уголков Самарской губернии. В этом году в конкурсе приняли участие 89 изобретателей и конструкторов в возрасте от 9 до 18 лет, которые оспаривали пальму первенства в шести номинациях. Кинель-Черкасскую станцию юных техников на Фестивале представляли обучающиеся детских объединений Дмитрий Сибарцев и Михаил Демин (педагог ДО И.С.Мемиков), Ирина Старкова (педагог ДО С.А.Бахаев), Артем Мещеряков (педагог ДО А.В.Глушков), Егор Галка и Виктория Ваняшина (педагог ДО О.В.Пшенин), Александр Золотарев (педагог ДО В.А.Щелоков).

Проекты сютовцев, представленные в номинациях «Техническое конструирование и моделирование, «Робототехника», «Электроника, радиотехника и приборостроение», вызвали огромный интерес членов жюри и участников конкурса своей практической значимостью. И.Старкова в своей работе предложила альтернативу современным зарядным устройствам к телефонам, планшетам и другим гаджетам в походных условиях; Д.Сибарцев и М.Демин изготовили «умную трость», которая значительно облегчит передвижение людей с ограниченными возможностями здоровья по зрению. А.Мещеряков сконструировал электрокарт, позволяющий решить сразу несколько проблем: загрязнение окружающей среды двигателями внутреннего сгорания; экономия топлива и минимизация шума. Е.Галка и В.Ваняшина представили членам жюри коллекцию модификаций катамарана, а А.Золотарев стендовую модель-копию легкого спортивного самолета «ZLIN 50 L».

После блестящей защиты и ответов на подчас каверзные вопросы членов жюри, в состав которого входили доценты, доктора и кандидаты технических наук ведущих вузов Самары, специалисты областного центра, сютовцы Д.Сибарцев и М.Демин заняли первое место, И.Старкова – второе, у А.Мещерякова и А.Золотарева третье место. Поздравляем ребят и их наставников с заслуженными результатами, желаем им новых идей и успехов в техническом творчестве!

Т.Колесникова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail