Наука расширяет географические контакты

Наука  расширяет  географические  контакты

С 28 по 30 января в Отрадном проходила XIV Открытая международная научно-исследовательская конференция молодых исследователей «Образование. Наука. Профессия». Мероприятие ежегодное и организуется Отрадненским Управлением министерства образования и науки Самарской области.

Конференция стимулирует учащихся к исследовательской научной деятельности, реализации творческого потенциала старшеклассников и студентов, оказывает поддержку работ школьных и студенческих научно-исследовательских обществ. В их числе и юные исследователи Кинель-Черкасского района. Ежегодно благодаря этому событию расширяются региональные контакты в сфере научно-технической и научно-исследовательской деятельности.

Участниками конференции традиционно стали обучающиеся 8-11 классов, воспитанники центров дополнительного образования, учреждений среднего и высшего профессионального образования. Они представили индивидуальные и коллективные исследовательские проекты по различным направлениям науки и техники.

В этом году конференция привлекла более 500 участников из 48 регионов Российской Федерации – Оренбургской, Белгородской, Тюменской, Томской, Омской, Пензенской, Ивановской, Волгоградской и других областей, Республик Татарстан, Бурятия, Хакасия, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов и 4 стран ближнего зарубежья – Республик Беларусь, Казахстан, Приднестровье и Донецкой Народной Республики, а также 26 городов и районов Самарской области.

На заочный этап было заявлено 569 научно-исследовательских работ, из которых 543 работы допущены к очной защите по 30 предметным областям. Формат конференции также предусматривает и защиту проектов в онлайн-режиме. Традиционно в состав компетентного жюри входили более 100 преподавателей с высшей ученой степенью из вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Волгограда, Саратова, Оренбурга и Самары. Неслучайно с 2015 года Отрадненское Управление министерства образования и науки Самарской области по решению Российской академии образования выступает Федеральной экспериментальной площадкой по развитию социального партнерства непрерывного образования.

Масштабы открытой Международной научно-исследовательской конференции «Образование. Наука. Профессия» говорят о ее состоятельности, востребованности и привлекательности, что в свою очередь повышает имидж образования Самарской области.

В рамках конференции приглашенные эксперты провели мастер-классы по передовым технологиям работы с детьми и выявлению их творческих способностей. Тем временем ребята участвовали в предметных олимпиадах, где продемонстрировали свои знания по истории, обществознанию, физике, математике, экономике и праву. Защита исследовательских работ проходила на 7 площадках: эколого-биологической, гуманитарно-лингвистической, научно-технической, социологической, гуманитарно-исторической, культурологической и естественнонаучной. Авторы лучших проектов отмечены достойными наградами.

Н.Глазкова. 

 

 

Фотографии из галереи

На отдыхе, В.Иг...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail