«Семь шагов к профессии»

«Семь  шагов  к  профессии»

Кинель-Черкасские школьники попробовали себя в роли студентов СХТ

 Начиная с 2011 года в Самарской области проводится профориентационная акция «Семь шагов к профессии». Так называемая неделя труда представляет собой 7-дневный марафон профориентационных мероприятий (областных, территориальных, школьных). Таким образом, школьники узнают об актуальном состоянии экономики, о востребованных на рынке труда специальностях и современных технологиях.

В рамках акции 17 октября в сельскохозяйственном техникуме прошла необычная экскурсия для учащихся 9-х классов Кинель-Черкасских школ. Сегодня в учреждении открыты четыре специальности: «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства», «Дошкольное воспитание». Ребятам предоставили возможность углубиться в специфику каждой из профессий. К примеру, своими руками, но под чутким контролем преподавателей и студентов старших курсов, выполнить пайку электропроводов или научиться правильно надевать экипировку и страховочные пояса перед поднятием на опору. А знает ли прос­той обыватель, как определить уровень содержания сои в колбасе? В лаборатории техникума такие исследования проводятся регулярно.

Оказывается, узнать это можно весьма нехитрым способом, нужно лишь капнуть йод на кусочек колбасного изделия. Если пятно сильно потемнело, это говорит о высоком содержании сои. Не менее простой эксперимент провели школьники по определению уровня красителя в том же мясном изделии. Для этого нарезали продукт на мелкие кусочки и залили водой, в тех, что побледнели, содержится больше красителя. Тем временем, в мастерской девятиклас­сники разбирались, как обнаружить и устранить неисправность в технике.

– Основная задача нашего образовательного учреждения заключается в подготовке кадров для агропромышленного комплекса. Однако, на деле наши выпускники трудятся в самых разных отраслях промышленности, что говорит об их универсальности, – отметил директор техникума Анатолий Рябов. – К примеру, специальность «Эксплуатация и ремонт сельско­хозяйственной техники и оборудования», на которой готовят техников-механиков. Ребята могут работать везде, где есть техника. Или вот техник-электрик востребован на любом предприятии. Всего лишь второй год у нас открыт набор по специальности «Дошкольное образование», но на нее уже большой конкурс. В сельском хозяйстве можно и нужно работать, система перешла на новый уровень, здесь созданы комфортные условия труда и обеспечена достойная оплата. Выбор конечно за молодежью, но мне бы хотелось, чтобы к нам приходили ребята, получали профессию и оставались трудиться на малой родине.

К участию в профориентационной акции подключились представители потенциальных работодателей – ООО «Мукомол», ОАО «РЖД», д/с «Солнышко» – которые, не первый год сотрудничают с техникумом и, несомненно, заинтересованы в привлечении молодых кадров.

Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail