Тренер «мыслительных мускулов»

Тренер  «мыслительных  мускулов»

В ДЮСШ – новый тренер-преподаватель по шахматам

Николай Иванович ОРЛОВ приехал к нам из областной столицы. Шахматам он посвятил полвека, все это время он занимался ими параллельно основной профессиональной деятельности инженера-механика нефтяной компании. Николай Иванович – действующий игрок, носит звание мастера ФИДЕ, тренировал юных шахматистов в детско-юношеском центре, а сегодня намерен развивать интеллектуальный вид спорта в Кинель-Черкассах.

– Работу с ребятами планирую строить на основе методик двух авторов – Евгения Драгомарецкого из Москвы и Павла Лобача из Саратова. Евгений – мой земляк из Новокуйбышевска, большую часть жизни он проживает в Москве, является мастером международного класса, – делится планами тренер. – Оба автора сошлись во мнении и рекомендуют делать акцент на эндшпиль (окончание партии). Именно в этом компоненте игры может определиться исход встречи. Конечно, в тренировочный процесс вношу свои элементы, разработанные на основе собственного опыта.

В настоящее время ведется набор в группы – двери открыты как для начинающих, так и для опытных игроков. Внеурочные занятия будут проходить на базе трех Кинель-Черкасских школ. Тренировки планируется вести со вторника по пятницу, а по субботам ведущих шахматистов ожидают лекции в шахматном клубе, который в скором времени откроется на базе Детско-юношеской спортивной школы. Суббота станет единым игровым днем. Думаю, если каждый приложит максимум усилий, мы организуем сильную команду, с которой будем двигаться к успеху. Чтобы его достичь, не обязательно обладать талантом, необходимо желание, упорство и непрерывное совершенствование мастерства. Полученные навыки пригодятся в жизни, придадут уверенности и помогут научиться быстро принимать решения.

Запись в шахматный клуб ведется в Кинель-Черкасских школах №№1, 2, 3.

По интересующим вопросам можно обратить к тренеру-преподавателю Николаю Орлову по телефону: 8 (927) 697-19-13.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
На отдыхе, В.Иг...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail