«Точка роста» для сельских школьников

«Точка  роста»  для  сельских  школьников

С сентября 2019 года в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в Самарской области начнут работу 40 Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста», нацеленных на повышение качества подготовки школьников. Из них три пилотные площадки будут находиться в Кинель-Черкасском районе.

В настоящее время в Кротовском образовательном центре идет перепланировка двух классов, где с нового учебного года заработает Центр цифрового и гуманитарного образования. В Кинель-Черкасской школе №2 ведется черновая отделка, а вот в Кинель-Черкасской школе  №1 строительные работы уже завершены, осталось дождаться поставки оборудования. Сергей Олегович также осмотрел помещение в Тимашевской школе, где, возможно, при поступлении финансирования тоже будет открыта аналогичная площадка. 

На базе центров планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ» с обновленным содержанием и материально-техничес­кой базой, но и программ дополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматам, проектной и внеурочной деятельности, а также проведение социокультурных мероприятий.

Центры призваны обеспечить 100%-ный охват учащихся новыми методами обучения и воспитания по обозначенным предметным областям. В то же время приобретение новейшего оборудования для школ – не самоцель. Оно должно использоваться, и эту деятельность будут реализовывать подготовленные специалисты.

Центры планируется оснастить мультимедийным оборудованием, комплектами электрооборудования для заняйтий по предмету «Технология», 3D-принтерами, будут закуплены шлемы виртуальной реальности. Предполагается оборудовать две зоны. Одна из них предназначена для урочных и внеурочных занятий, а вторая устроена по принципу коворгинка, где, в частности, организуется шахматная гостинная, медиазона – словом, созданы условия для отдыха и общения детей.

Мнение

Сергей РАДЬКО, глава Кинель-Черкасского района:

– Открытие Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста», несомненно, будет способствовать выравниванию стартовых возможностей городских и сельских школьников, расширит возможности для предоставления качественного образования, поможет сформировать технологические и гуманитарные навыки. Мы заинтересованы в том, чтобы современное поколение росло прогрессивно развитым. Именно поэтому надеемся, что появится возможность оборудовать аналогичные Центры и в других крупных образовательных учреждениях района – в Тимашеве, Подгорном и Кинель-Черкасской школе №3. Мы считаем, что дети во всех школах должны иметь хорошие условия для получения знаний и практических навыков.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail