Неизведанные грани творчества

Неизведанные грани творчества

Учитель берет в руки кисть и наносит легкие мазки. На создание образа уходит всего несколько секунд, и у нас на глазах вырисовывается нежное, воздушное облако. Дети старательно пытаются повторить, но, как и в природе, одинаковых облаков не получается, у каждого оно свое, особенное. С тех пор, как Светлана Михайловна Добродей открыла в с.Тимашево Студию правополушарного рисования, желающих заниматься творчеством становится все больше.

Ученые уже давно доказали, что правое и левое полушария отвечают за разные способности и мысли человека. Левое – это формальное восприятие, логика, символы и разум. Правое – наша интуиция, эмоции, чувства, вдохновение. Современная жизнь устроена таким образом, что люди больше доверяют левому полушарию. Постоянно учатся слушать разум, а не чувства. Светлана Михайловна на своих занятиях учит концентрироваться на работе правого полушария: логика отступает на задний план, включаются интуиция и вдохновение.

Сейчас это очень популярная тема. Эта методика появилась еще в середине XX века и с тех пор продолжает планомерно завоевывать мир. Каждое поколение вносит что-то новое, давая ей развитие в соответствии с изменившимися реалиями. Автором метода правополушарного рисования считается американский преподаватель искусств, доктор наук Бетти Эдварс. Концепция метода основана на работах Роджера Сперри, который занимался изучением правого и левого полушарий мозга.

Обучение правополушарному рисованию проводится в основном в специальных центрах творческого развития в числе прочих мастер-классов. В Тимашеве Студия правополушарного рисования работает на базе отделения социальной реабилитации «Комплексный центр социального обслуживания населения Восточного округа». С ноября 2017 года образовалось три группы обучающихся. В конце каждого занятия ученики уходят домой с новым творением. Сама С.М.Добродей познакомилась с методом правополушарного рисования три года назад. Она многодетная мать, а теперь и счастливая бабушка, и постоянно находится в поисках творческих идей, способных увлечь детей, развить их способности.

– Правополушарное рисование проще академического. Не требуется тщательной прорисовки деталей, не нужно делать сложные зарисовки и наброски, просто берем в руки кисть и начинаем творить. Чтобы картина вышла естественной, достаточно знать несколько простых приемов. При этом мы соблюдаем все пропорции предметов, свет, блики. Пройти обучение может любой человек – от ребенка до пенсионера. Люди с разным уровнем навыков занимаются по одной программе. Для кого-то это первый шаг к рисованию. Приходят и те, кто уже умеет рисовать, но хочет узнать что-то новое и открыть для себя неизведанные грани творчества.

С одинаковым удовольствием Студию посещают дети из многодетных семей, ребята с ограниченными возможностями здоровья, люди преклонного возраста.

Не без чувства гордости наставник знакомит с выставкой готовых работ своих подопечных. Казалось бы, одна тема, одна техника исполнения, но совершенно разное восприятие и, как результат, совершенно уникальная живопись.

Многие настроены скептически, отправляясь на занятие, полагая, что невозможно научиться рисованию всего за один день. Но настороженность быстро рассеивается, когда их кисть выводит первый шедевр. Еще больше позитивных эмоций возникает с возрастающей уверенностью в своих способностях.

Галя Крылова творческую студию Светланы Михайловны посещает с первого занятия. Девочка научилась здесь работать с гуашью, а сегодня привела с собой двоюродного брата Влада. Мальчик увидел красивые работы сестры и загорелся желанием попробовать себя в новой художественной технике.

– Светлана Михайловна и коллег заразила творчеством, – откровенно призналась заведующая отделением социальной реабилитации Л.В.Лукоянова. – Метод интересный и доступный каждому. Я, в свою очередь, научила внуков рисовать. Теперь, когда они приезжают в гости, с порога задают вопрос: «Бабуля, чем будем заниматься: ходить на лыжах или рисовать?» У Светланы Михайловны хорошо получается взаимодействовать и с детьми, и со взрослыми. Мягким успокаивающим голосом она разъясняет суть занятия. Для нашего учреждения Студия правополушарного рисования – это новое, быстро ставшее востребованным направление работы.

Условно весь процесс обучения в студии разделен на три этапа, в каждом по 20 занятий, от простого к сложному. В середине января состоялось вручение Сертификатов об окончании I ступени обучения в Студии правополушарного рисования. А впереди обучающихся ждет безграничный простор для творчества.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Открытый команд...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Размышление, С....
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail