«Колесо безопасности»

В ГКУ СО «Кинель-Черкасский СРЦН «Солнечный» в доброжелательной и веселой атмосфере 19 января прошла игра-путешествие «Колесо безопасности».

Воспитанники в составе двух команд «Пешеходы» и «Пассажиры» отправились в увлеченное, полное интересных и познавательных игр и конкурсов путешествие. Игра проходила по станциям. На первой станции «Пожарная безопасность» ребята достойно справились с вопросами викторины «С огнем шутки плохи», проявили свои артистические способности – танцевали «Танец Огня» и показали зрителям сценку по пожарной безопасности «Приезжайте в теремок, потушите огонек». Выяснилось, что дети знают правила пожарной безопасности и как действовать во время пожара, научились правильно сообщать о случившемся возгорании. 
Во время путешествия по станции «Безопасное поведение на улице» в игровой форме ребята закрепили правила поведения с незнакомыми людьми на улице, в магазине, транспорте, подъезде. У детей выработались навыки правильного поведения в экстремальных ситуациях при контакте с опасными людьми. Теперь дети знают к кому обратиться в случае опасности. 
На конечной станции «Правила дорожного движения» воспитанники достойно справились с игрой, которую провел регулировщик, «Найди знак». Ребята знают и называют основные дорожные знаки. В подвижных играх дети показали, что они хорошо усвоили основные Правила дорожного движения в качестве пешехода, пассажира и водителя, понимают значение сигналов светофора. 
Очень важно формировать опыт безопасного поведения у детей-сирот и детей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации, развивать способности адекватно реагировать в случае опасности и обучать способам самосохранения и выживания. И в таком необходимом и непрос-том деле наиболее эффективным является игровая и театрализованная деятельность, которая помогает повысить эмоциональный тонус, активизировать внимание и развивать творческие способности. Дети всегда тянутся ко всему зрелищному, яркому, музыкальному. Поэтому этот тематический праздник останется в их памяти надолго.
Е.АЛЕКСЕЕВА, воспитатель.
 

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail
На отдыхе, В.Иг...
Image Detail