Победил опыт и профессионализм

Победил опыт и профессионализм

Вот уже 16 лет Отрадненский образовательный округ собирает на своей территории самых талантливых педагогов Кинель-Черкасского, Богатовского районов и города Отрадный для участия в конкурсе профессионального мастерства «Учитель года». 18 января в Доме молодежных организаций г.Отрадный состоялся финал окружного тура.

Конкурсантов приветствовал руководитель Отрадненского управления образования и науки Самарской области В.И.Гусаров:
– Каждый год конкурс «Учитель года» становится грандиозным праздником творчества и достижений в деле воспитания молодого поколения. Вспоминаются 90-е годы, когда была практически разрушена система образования Российской Федерации. Она буквально лежала в руинах. И новое тысячелетие должно было начаться с модернизации образования. В международных рейтингах российское образование в начале XXI века в лучшем случае оказывалось в четвертом или пятом десятке. В 2005 году по решению президента России В.В.Путина стартовал национальный проект по модернизации образования. Прошло не так уж много времени и система отечественного образования возродилась. Буквально на днях официально было объявлено о том, что российская система начального образования – лучшая в мире. Подчеркну, что в исследовании участвовало 50 цивилизованных стран. Но именно наши дети показали лучшие результаты. В международной олимпиаде по естественно-научным дисциплинам приняли участие 6 школьников из нашей страны, и абсолютно все завоевали золотые медали. Но нам еще предстоит стать первыми в мире в старшей и в высшей школе. 
Ежегодно лучшие представители одной из самых уважаемых профессий – педагоги – соревнуются в технологиях и достижениях. И вне зависимости от того, кто становится победителем, все они талантливы и любимы учениками и уважаемы коллегами. В декабре 2017 года в образовательных организациях округа прошел отборочный тур конкурса, по окончании которого оргкомитет подвел итоги и определил имена 11 победителей территориального этапа. 16 января 2018 года прошел окружной этап всероссийского конкурса. 
Участники представили свои таланты в очном туре – «зрелищном» этапе конкурса. Они показали теоретический и практический уровень владения методикой преподавания, знания и применения новых технологий. Педагоги провели учебные занятия с учащимися в незнакомом классе и Классный час, где обсудили с учащимися актуальный для них вопрос в режиме импровизации. 
В финал вышли четверо конкурсантов, трое из которых представляют Кинель-Черкасский район: учитель русского языка и литературы Тимашевской школы Наталья Ивановна Серова, учитель начальных классов Кротовской школы Светлана Гайнулловна Усманова и преподаватель математики Кинель-Черкасской школы №2 Ольга Владимировна Лукьянова. Четвертой участницей, прошедшей в окружной тур, стала педагог английского языка Отрадненской школы №2 Ю.Г.Гребенщикова. 
В финале окружного тура в присутствии аудитории конкурсанты провели уроки импровизации. Это был экспромт участников с учетом специфики своей педагогической деятельности. По единодушному решению компетентного жюри абсолютной победительницей стала Светлана Гайнулловна Усманова. В зональном этапе конкурса примут участие 4 педагога, которые будут представлять округ. Финал этапа состоится 25 января в Доме культуры поселка Кинельский Кинельского района.
Н.Глазкова.
 
Ю.В.Фарисей, и.о. руководителя Управления культуры, молодежной политики и спорта Кинель-Черкасского района:
– Профессия учителя всегда была одной из самых уважаемых в нашей стране. Педагоги дают не только знания детям в разных областях, но и воспитывают положительные человеческие качества и готовят к взрослой жизни. Огромное спасибо за ваш труд и профессионализм! Успехов вам и новых творческих побед!

Фотографии из галереи

Открытый команд...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail