Чужих проблем не бывает
- Published on Saturday, 25 November 2017 01:00
В рамках Всероссийской акции «День правовой помощи детям», приуроченной к Всемирному дню прав ребенка, 20 ноября в Кинель-Черкасском районе проводились мероприятия с участием всех заинтересованных ведомств.
На базе Комитета по вопросам семьи, материнства и детства и Центра «Семья» были организованы юридические консультации по оказанию правовой помощи несовершеннолетним, а также их законным представителям. В Кинель-Черкасской школе №1 для старшеклассников состоялся лекторий с участием специалистов вышеназванных структур, а также ЗАГСа и отдела полиции по делам несовершеннолетних.
«Основные цели таких мероприятий, – говорит ведущий инспектор, юрист Комитета по вопросам семьи, материнства и детства Н.Н.Быстрова, – познакомить детей с понятиями «права» и «обязанности», показать единство прав и обязанностей, научить защищать свои права, воспитывать уважение к правам других людей».
По словам специалиста, такая работа органами опеки проводится практически каждодневно. 20 ноября за помощью обращаются те граждане, которые об этом не осведомлены. Так, одной супружеской паре понадобилась консультация по вопросу выселения несовершеннолетнего ребенка из недавно приобретенного ей жилья. Купив жилье, эти граждане вынуждены обратиться в суд, чтобы снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка, прежде проживавшего в этом доме, его родители своевременно об этом не позаботились. С участием специалистов органов опеки в течение года проводится порядка ста судов, которые затрагивают права несовершеннолетних детей.
Как сообщила заместитель директора Комплексного цент-ра социального обслуживания населения М.О.Обухова, специалисты Комплексного центра и Комитета по вопросам семьи, материнства и детства регулярно проводят мероприятия по предоставлению бесплатной юридической помощи для несовершеннолетних детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Так, в День бесплатной юридической помощи, приуроченный ко Дню знаний, обратившимся были даны консультации по вопросам продажи жилого помещения от имени несовершеннолетних, устранения от воспитания и содержания несовершеннолетнего ребенка, установления опеки над престарелой родственницей.
В октябре проводился прием граждан совместно с юристом Государственного юридического бюро по Самарской области в г.Отрадный. С проблемами обратились многодетные семьи, родители, имеющие детей-инвалидов. Они задавали вопросы о смене имени или фамилии ребенка, льготах при получении жилья детям-сиротам, получении материальной помощи, оформлении «Социальных контрактов».
Такие приемы проводятся на базе Комплексного центра два раза в месяц. Людям даются разъяснения и рекомендации о возможных способах решения проблем, а при наличии оснований – принимаются меры по содействию в реализации прав или устранении допущенных нарушений.
О.Горбунова.