Образование в лучших традициях
- Published on Saturday, 25 November 2017 01:00
Сегодня сельское хозяйство возвращает за собой звание лидирующего сектора экономики в нашей стране. Вместе с тем растет востребованность специальностей, которые предлагает Самарская государственная сельхозакадемия.
Для жителей Кинель-Черкасского района это учреждение не нуждается в особом представлении. Несколько поколений специалистов агропромышленного комплекса прошли подготовку в стенах вуза и сегодня трудятся на кинель-черкасской земле.
Какие условия обучения и перспективы дальнейшей профессиональной реализации в наши дни может предложить академия потенциальным абитуриентам, подробно говорилось на Дне карьеры, который прошел 22 ноября в Кинель-Черкасском Доме детского творчества. На мероприятие собрались учащиеся 10, 11-х классов школ района.
– На очном и заочном отделениях нашего вуза обучаются около 5 200 студентов. Стабильно востребованными считаются факультеты ветеринарии, землеустройства, автомобильного хозяйства. В последнее время отмечается интерес молодежи к агрономии, – не без гордости отметил начальник отдела формирования контингента студентов Самарской ГСХА Максим Ерзамаев. – Замечу, что конкурентов по подготовке специалистов этого профиля в пределах Самарского региона у нас нет. Многие сельскохозяйственные предприятия остро нуждаются в агрономах и готовы достойно оплачивать их труд. Одним из приоритетов обучения в академии, безусловно, является возможность поступления на бюджетное отделение. Гарантированное трудоустройство и государственная поддержка по окончании вуза также немаловажны для молодых специалистов.
Образовательный процесс в Самарской ГСХА выстроен в уникальную систему получения профессиональных знаний и навыков. При этом учреждение открывает своим студентам дополнительные возможности для развития.
Многочисленные творческие площадки вуза позволяют заниматься проектной деятельностью, участвовать в конкурсах, форумах, выигрывать гранты на реализацию авторских идей. Студенты академии неоднократно становились лидерами областного этапа конкурса «Всероссийская студенческая весна» и побеждали в конкурсе «Умник». Многие уроженцы Кинель-Черкасского района учатся в этом вузе. Это интересные, активные личности, такие молодые люди – главное достояние учреждения.
На протяжении нескольких лет Самарская ГСХА участвует в международной программе «Эразмус», открывающей совершенно новые возможности и перспективы для студентов. Это реальный шанс самарских ребят побывать в Чехии, Италии, Германии, Португалии, Индии.
Н.Глазкова.
Мнение
Валентин Александрович Чаплыгин, заместитель руководителя Управления сельского хозяйства Кинель-Черкасского района:
– Выпускникам школ предстоит один из главных выборов – выбор профессии, от того, каким он будет, зависит их дальнейшая жизнь, и в том числе материальное благосостояние. Сегодня можно уверенно говорить о том, что сельскохозяйственная отрасль становится более перспективной. Уровень поддержки молодых специалистов государством, как и отрасли в целом, находится на высшем уровне. Речь идет и о доплате молодым специалистам к основному заработку, и о субсидировании части затрат на покупку жилья. В нашем районе все программы работают успешно.