Реализация ФГОС по средствам использования проектных технологий в ГБОУ СОШ № 2 «ОЦ» с.Кинель-Черкассы.

Реализация ФГОС по средствам использования проектных технологий в ГБОУ СОШ № 2 «ОЦ» с.Кинель-Черкассы.

В последнее время в школе появляются различные способы и формы организации образовательного процесса, с помощью которых можно достичь новых образовательных результатов. 

Одной из таких форм является проектная деятельность, которая на протяжении вот уже  лет (?) реализуется в ГБОУ СОШ № 2 «ОЦ» с.Кинель-Черкассы.

Главные и достоинства проектного метода – высокая степень самостоятельности, инициативности учащихся, развитие социальных навыков в процессе групповых взаимодействий, приобретение  детьми опыта исследовательско-творческой деятельности.

В 2017-2018 году проектные задачи были посвящены юбилею школы.

16 декабря 2017 года школа празднует свой красивый юбилей – 85 лет.

Проектные задачи в нашей школе проводятся в течение трех дней среди учащихся 1-5 классов.В этом учебном году проектные задачи проходили с 1 по 3 ноября. Первый день проектных задач начался с линейки в классах, где были озвучены тема, цель, инструктаж проведения проектных задач.  Также ребята узнали об итоговом продукте, который они должны изготовить в течение трех дней.

После проведения линейки ребята самостоятельно организовывали группы из шести человек по следующим требованиям: группа должна состоять из одного отличника, двух хорошистов, двух троечников и одного первоклассника.Всего получилось 68 групп. В первый же день ребята начали работать над созданием итогового продукта. В этом году итоговым продуктом была кинолента, состоящая из разных тематических блоков: история школы, события школьной жизни, директора школы, учителя школы, выпускники школы, школа в жизни человека.

На протяжении двух дней  ребята работали над изготовлением киноленты, на уроках музыки пели песни о школе, на уроках физической культуры танцевали и разучивали акробатические фигуры, решали межпредметные задачи, делали эмблемы к 85-летию школы.

На третий день в актовом зале состоялась интеллектуальная викторина и представление созданных кинолент.

На протяжении всех этапов за ребятами наблюдали учителя и приглашенные эксперты. В процессе решения задач эксперты фиксировали свои наблюдения в экспертных листах. Такого рода сбор и анализ данных позволяют учителям вести мониторинг формирования учебного сотрудничества.

Хочется отметить, что внедрение  метода проектных задач  предполагает успешное развитие социальной самостоятельности, творческой активности и познавательных способностей школьников; формирование целеустремлённости и настойчивости в достижении целей.  Решение проектных задач дает возможность школьникам освоить основы проектной деятельности в учебном сотрудничестве.Вместе общаясь, планируя, обсуждая и проверяя идеи, ученики могут получать удовольствие от учебной работы. Коллективное взаимообучение стимулирует познавательный интерес подростка и создает ауру собственной значимости.

Е.Каткина, учитель русского языка и литературы.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Перекидной мост...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail