Августовская конференция в режиме онлайн

Августовская конференция в режиме онлайн

Традиционная августовская конференция работников образования в этом году прошла в режиме онлайн. 24 августа на базе Отрадненской школы №6 собрались специалисты Министерства образования и науки Самарской области, руководящее звено Отрадненского управления образования и представители администрации Кинель-Черкасского района и города Отрадный. В прямом эфире они вышли на связь с педагогическими коллективами образовательных учреждений округа.

Новая форма работы, по мнению организаторов конференции, позволит расширить круг участ­ников – лиц, заинтересованных в образовании, воспитании и безопасности детей. Темой для обсуждения стали проблемы безопасности в образовании. Но, прежде, акценты государствен­ной политики в области образо­вания на предстоящий учебный год расставила руководитель Управления правового обеспе­чения образования и государ­ственной службы Министерства образования и науки Самарской области Галина Валентиновна Дроздова. В формировании един­ства образовательного простран­ства страны она отметила ряд наболевших проблем. А именно наличие размытых федеральных государственных стандартов, большая линейка учебников, не­совершенная система управле­ния образования в регионах.

– Первый шаг к решению упомянутых вопросов – разра­ботка новых ГОСТов общего об­разования. Их утверждение пла­нируется к концу текущего года, и затронут они только обязатель­ную часть программы. Новеллой очередного учебного года в рос­сийских школах станет введение астрономии как обязательного предмета на уровне среднего общего образования, – сообщи­ла Галина Валентиновна. – В ка­ком классе вводить астрономию (в 10-м или в 11-м) школа опре­деляет самостоятельно. Объем изучения предмета составляет не менее 35 часов. С 2019 года в кимы ЕГЭ по физике предполага­ется включить вопросы из обла­сти астрономии. Вторым шагом введения новых госстандартов станет создание новых линеек учебников (не более 2-3 по одно­му предмету). Третий шаг – пере­подчинение школ регионам. Но, учитывая, что Самарская область шестой год работает в режиме го­сударственной системы управле­ния образованием, этот вопрос остается актуальным только для школ Самары и Тольятти.

Основная проблема системы профессионального образова­ния заключается в недостаточ­ном информировании родителей учащихся и выпускников школ о работе учреждений этой сферы и, в первую очередь, вузов реги­она. Недостаточно сведений об их достижениях, о продвижении в рейтингах, реализации проек­тов национального и междуна­родного масштаба. В 2017 году, по итогам исследования Выс­шей школы экономики, система высшего образования нашей губернии отнесена к драйверам регионального развития. Но и здесь есть к чему стремиться, не­обходимо приложить максимум усилий для того, чтобы лучшие выпускники оставались учиться в Самарских вузах.

Наряду с системой высше­го образования исключитель­ную важность для экономики региона представляет развитие среднего профессионального об­разования. В этой связи нужно активизировать взаимодействие с предприятиями - партнера­ми, добиться увеличения числа студентов, участвующих в чем­пионатах различных уровней, улучшить достижения студентов на всероссийских и международ­ных конкурсах.

Уровень охвата детей до­полнительным образованием в регионе составляет более 78%. И этот показатель необходи­мо поддерживать, а также не­обходимо привлекать детей к проектной деятельности уже в дошкольном возрасте. Важным моментом является проработка системы поощрения одаренных дошколят.

– С каждым годом системе воспитания отводится более клю­чевая роль. 29 мая 2017 года пре­зидентом России В.В.Путиным подписан Указ, в котором 2018-2027 годы объявляются Десяти­летием детства. В ближайшее время правительство утвердит план основных мероприятий. Регионам, в свою очередь, так­же предстоит разработать свою программу действий. Все мы должны подключиться к работе, – призвала Г.В.Дроздова.

Но и это не полный перечень вопросов, над которыми педаго­гическому сообществу предстоит кропотливо потрудиться. Как бы печально это не звучало, но се­годня мы вынуждены признать – современные дети попросту не владеют родным языком и не умеют грамотно общаться.

– Всем нам предстоит кропот­ливая работа по русскому языку. Известно, что у современной молодежи существуют пробле­мы с общением и формировани­ем собственной точки зрения. Этим и обусловлено введение со следующего года обязательно­го экзамена по русскому языку в 9-м классе. В ходе испытания будут определяться навыки вла­дения разговорной речи. На­помню, что с 2020 года в списке обязательных предметов ЕГЭ появится иностранный язык. Скажу откровенно, в подготов­ке к этому экзамену у нас очень большие проблемы. Поэтому одна из приоритетных задач на­шего Управления и педагогиче­ского коллектива – разработка программы по формированию навыков иностранного языка и ее четкое исполнение. Опреде­ленные сложности испытывают учащиеся и с математикой. Вме­сте с тем, как неоднократно под­черкивала в своих выступлениях министр образования и науки России О.Ю.Васильева: «Обра­зование – это в первую очередь воспитание, а уже потом обуче­ние». Сегодня мы сталкиваемся с асоциальным поведением в молодежной среде. Чтобы по­бороть этот бич современного общества, нужно вести индиви­дуальную работу с каждым ре­бенком. Именно этого и не хва­тило детям, которые совершили суициды на территории нашего образовательного округа. Это страшный удар! Словом, перед нами – масштабный фронт ра­бот. Думаю, мы справимся с по­ставленными задачами.

В обеспечении безопас­ного пребывания детей в об­разовательных учреждениях значительную долю ответствен­ности берет на себя муници­палитет. О том, какая работа в этом направлении проводится в Кинель-Черкасском районе, рас­сказал заместитель главы адми­нистрации района по вопросам капитального строительства, архитектуры и ЖКХ Александр Александрович Мецкер. Он со­общил, что в текущем году на ре­ализацию программы «Укрепле­ние материально-технической базы государственных и муни­ципальных учреждений, осу­ществляющих деятельность в сфере образования на террито­рии Кинель-Черкасского райо­на» из районной казны выделе­но 13 327 тыс. рублей. Кроме того, между Министерством образования и науки Самар­ской области и администрацией района заключено Соглашение на проведение ремонта и осна­щение инвентарем спортивного зала Кинель-Черкасской школы №2. Стоимость работ составля­ет 1 491,5 тыс. рублей. Планиру­ется закупить инвентарь на сум­му 75 тыс. рублей. В настоящее время проводятся конкурсные процедуры. Не скупятся власти муниципалитета и на реализа­цию комплекса мероприятий по обеспечению пожарной без­опасности и противодействию терроризму.

В рамках конференции так­же обсуждались вопросы безо­пасности здоровья детей в об­разовательных учреждениях социальной, информационной и психологической безопасности.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail