Главное – объективность итогов экзамена

Одни испытания у выпускников российских школ остались позади, впереди – вступительные экзамены в профильные учреждения высшего и среднего образования.

Самое время поговорить о том, как справились кинель-черкасские одиннадцатиклассники с Единым государствен­ным экзаменом (ЕГЭ). Анализ результатов нам озвучил глав­ный специалист Отрадненского управления образования Елена Владимировна Нестеренко.

Как и в 2016 году, испыта­ния для одиннадцатиклассников включали сдачу двух обязатель­ных предметов – русского языка и математики (базовый или про­фильный – на выбор), а также двух предметов по личному усмотрению. Базовый уровень необ­ходим, чтобы получить аттестат и иметь возможность поступить в вуз, где математика не является вступительным экзаменом. Экза­мен по математике профильного уровня сдают школьники, плани­рующие поступление в вуз, где математика внесена в перечень обязательных вступительных ис­пытаний. Из 162 выпускников Кинель-Черкасского района ат­тестат не получил только один, в сентябре ему предстоит пересда­ча экзамена по математике.

Если говорить об общих ре­зультатах ЕГЭ, то можно конста­тировать, что показатели остались на уровне прошлого года. Особенно Елена Владимировна отметила Кабановскую школу. Двое выпускников этого учреж­дения показали одни из лучших результатов в Отрадненском образовательном округе. Ярос­лава Лесина оказалась одной из двух счастливчиков округа, кому удалось набрать максимальное количество баллов по русскому языку – 100. Не было ни одного школьника, которому бы не уда­лось преодолеть минимальный порог по русскому языку, 31 вы­пускник выполнил задания на 80 и более баллов. Одноклассник Ярославы Лесиной, Дмитрий Денисов набрал 84 балла по профильному уровню математики – и это лучший показатель в окру­ге. Успехи ребят подтверждают, что добиться высокого уровня образования возможно вне зави­симости от того, учишься ли ты в крупном образовательном центре или в маленькой сельской школе. В качестве предмета на выбор 70% выпускников отдают предпочтение обществознанию. Выпускник Кинель-Черкасской школы №1 Максим Петров по­лучил по данному предмету 86 баллов, такого же результата добилась кротовчанка Анна Са­моварнова. Высокий показатель у Анны и по литературе – 87 баллов, столько же у выпускни­цы Кинель-Черкасской школы №3 Дианы Образцовой. Многие тимашане остановили свой вы­бор на биологии, а Анастасия Никишинкина даже получила 94 балла. При этом достаточное количество выпускников отдает предпочтение техническим пред­метам, знания в области кото­рых пригодятся при дальнейшем поступлении в вуз. По физике до­стойный результат у Анны Про­кофьевой из Кинель-Черкасской школы №2 – 87 баллов.

Во время экзамена макси­мальное внимание уделялось ин­формационной безопасности.

– Ребята сами должны выпол­нить экзаменационные задания в доброжелательной обстановке, не пользуясь подсказками, мо­бильными телефонами. Сокра­щено число пунктов проведения экзамена. Их два и оба они нахо­дятся в городе Отрадный. Ауди­тории были полностью оборудо­ваны, установлены видеокамеры с системой онлайн-трансляции. Экзаменационный процесс от начала и до конца отслеживал­ся из Самарского ситуационного центра предварительно обученными наблюдателями. Контроль также шел со стороны членов государственной экза­менационной комиссии. За по­рядком следили общественные наблюдатели и представители Самарского управления по над­зору и контролю в сфере обра­зования. В адрес выпускников Кинель-Черкасского района замечаний не поступило. Впервые в этом году распечатка КИМов (спецпакет с индивидуальными комплектами ЕГЭ), а также ска­нирование результатов для их последующей обработки, про­исходила на глазах у самих вы­пускников.

Н.Разумовская.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail