Воспитатели будущего

Воспитатели будущего

Прошла очередная научно-исследовательская конференция педагогов 

Мотивация человека к жизни, его воля, желание что-то познавать, приобретать, преодолевать трудности, а в целом судьба, зависят от того, ка­кими будут детские годы человека. Совершенно точно установлено, что личность человека формируется до семи лет, после чего она лишь усовершенствуется. Поэтому до­школьное образование, прежде незаслуженно находившееся в тени школы, постепенно обретает все большую значимость. И вот уже в стране создаются инновационные детские сады, спо­собствующие раскрытию творческого потенциала человека с первых лет его жизни.

 

 В Отрадненском образователь­ном округе благодаря устрем­ленности к инновациям его руководителя, кандидата педа­гогических наук В.И.Гусарова вот уже семь лет подряд прово­дится Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и стратегия разви­тия дошкольного образования». За это время в ней участвовали около 2500 тысяч педагогов из Самарской области и пяти реги­онов России.

Седьмая по счету конфе­ренция прошла в Отрадном 21 июня. Ее участников во время торжественного открытия, со­стоявшегося в ДК «Россия», при­ветствовали заместитель главы администрации г.о.Отрадный И.А.Хохлов, глава Кинель-Черкасского района С.О.Радько, глава муниципального района Богатовский В.В.Туркин.

Два года назад конференция дала жизнь Лаборатории научно-методического сопровождения по формированию этических и нравственных качеств лич­ности дошкольника, научным руководителем которой стала кандидат психологических наук, заведующая кафедрой общей и социальной психологии Самар­ской гуманитарной академии Н.В.Наумова. Наталья Вален­тиновна на очередной встрече профессионального сообщества педагогов дошкольного образо­вания подвела некоторые итоги работы лаборатории, отметив, что ее деятельность осуществля­лась по двум основным направлениям. Первое заключалось в формировании предпосылок личностного и профессиональ­ного самоопределения дошколь­ников, поскольку природные склонности, пусть и неосознан­ные, к той или иной сфере дея­тельности проявляются у чело­века в раннем детстве. Задача педагогов дошкольного образо­вания – сформировать эти пред­посылки к профессиональному самоопределению, и в том чис­ле познакомить детей с новыми профессиями, которые уже зав­тра войдут в нашу жизнь.

Кроме того, лаборатория занималась повышением ком­петентности самих педагогов дошкольного образования. В частности, на ее занятиях, ко­торые проходили ежемесячно, шел разговор о возрастных особенностях детей, кризис­ных периодах, преодолеваемых ими в 1, 3 и 7 лет и о наиболее распространенных ошибках в воспитании. Оказывается, вопреки ожиданиям, излишне за­ботливые родители совершают их даже чаще, поскольку гипер-опека и завышенные требова­ния могут отрицательно ска­заться на детях.

Кроме того, в рамках лабора­тории работала педагогическая мастерская «Инновационные приемы в педагогике», изуча­лись психологические особенно­сти детей с различными видами отклонений развития, наруше­ниями речи и задержкой пси­хического развития, ставшие в последние годы настоящим би­чом. Воспитатели детских садов учились навыкам вербального и невербального бесконфликтно­го общения и тому, как обезо­пасить детей от влияния на них своего собственного плохого настроения. И все это для того, чтобы дать детям возможность сохранить на всю предстоящую жизнь «свет детства», дающий уверенность в себе, гармонию, счастье и долголетие.

Активное участие в работе лаборатории принимали около 200 педагогов из 22 дошкольных учреждений, в которых воспитываются около 2000 де­тей. Несомненно, они получили полезный профессиональный опыт, а кроме того, повысили свою компетентность.

На пленарном заседании кон­ференции выступили также ди­ректор Центра дополнительного образования СГА Ю.А.Кораблина, руководитель лаборатории научно-методического сопрово­ждения дошкольного воспита­ния, руководитель детского сада №16 г.о.Отрадный Л.В.Шмонина, доцент кафедры психологии СГА, кандидат педагогических наук И.Б.Акимов и другие. По тради­ции, здесь же работали площад­ки, были представлены около 350 проектов, организована выстав­ка декоративно-прикладного творчества дошкольных орга­низаций округа, среди кото­рых были детские сады Кинель-Черкасс, Тимашева, Кротовки и другие.

Участники конференции охотно делились своими нара­ботками и желанием дальше продолжать путь профессиональ­ного совершенствования, ведь нет сомнения: качество образо­вания ребенка зависит от уровня профессионализма педагога.

А в числе очередных за­дач называлось формирование триады: ребенок, родитель, воспитатель, без взаимного пони­мания, контакта и комфортного общения которых невозможно успешное формирование лично­сти ребенка.

И.Беляева.

Фотографии из галереи

Жил-был у бабуш...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail