«Колос» готовитсяк летней смене
- Published on Saturday, 22 April 2017 01:00
Близится пора летних каникул – время активного отдыха и оздоровления детей. Уже сейчас родители смогут позаботиться о том, чтобы приобрести путевку своему ребенку в один из летних лагерей санаторного типа Самарской области.
С 24 апреля по 17 мая можно приобрести бесплатные путевки в Кинель-Черкасский санаторий «Колос», который предлагает комплекс оздоровительных и культурно-развлекательных мероприятий.
Летний заезд начинается с 1 июня и длится до сентября. Ежегодно в этот период здесь отдыхают порядка одной тысячи ребятишек. «Обычно по 250 человек в каждую смену, за лето их бывает четыре, – говорит директор санатория Т.М.Жукова. – К нам приезжают дети со всей Самарской области: из города Отрадный, Кинельского, Кошкинского, Исаклинского, Камышлинского, Клявлинского районов. Несмотря на то, что в летней путевке не предусмотрены оздоровительные процедуры, мы не исключаем их. Каждый ребенок получает как минимум две процедуры».
Готовясь к новому летнему сезону, руководство санатория неустанно решает вопросы ремонта фасада части здания и некоторых помещений. По словам Татьяны Михайловны, капитального ремонта в санатории не было очень давно, коллектив своими силами делает лишь косметический. Последний был в январе, следующий запланирован на май. Работники поддерживают порядок и за пределами здания, как только позволит погода, выйдут на субботники по уборке территории.
Ремонтные работы, которые проводятся в настоящее время, вдохновляют коллектив санатория на лучшие перемены. Кстати, они видны уже с фасада парадной части здания, которое в самом ближайшем будущем обретет новое «лицо». В холле рабочие укладывают современную напольную плитку. В галерее, через которую можно попасть во все помещения, появились пластиковые окна. Самые масштабные работы идут в Каминном зале. Здесь уже оборудована новая отопительная система, установлены два кондиционера, в оконных проемах стоят пластиковые стеклопакеты, пол зацементирован под плитку. Стены и потолок подготовлены для нанесения нового колера, камин – для облицовки декоративным камнем. Запланирован частичный ремонт (замена линолеума) во втором корпусе и столовой, где уже установлено новое кухонное оборудование, за исключением посудомоечной машины и раковин, которые ожидаются со дня на день.
Все работы проводятся на средства областного бюджета с условием софинансирования из районного. К маю они будут завершены. К заезду детей запланировано приобретение нового постельного белья, полотенец и многого другого. Вся деятельность коллектива направлена на курс, обозначенный в названии программы «Колос» – территория здоровья». «Мы начали разрабатывать эту программу еще в конце 2016 года. В начале 2017 – одни из первых среди детских учреждений санаторного типа утвердили ее в Министерстве образования и науки Самарской области», – не без гордости сообщает Татьяна Михайловна. – Посредством Интернета планируем знакомить родителей с тематической программой каждой смены, чтобы взрослые видели, чем будут заниматься их дети во время пребывания в лагере. Чтобы разнообразить досуг детей, заключили соглашение с казачеством, будем сотрудничать с районной библиотекой, музеем, Станцией юных техников и другими».
Коллектив уже работает по этой программе, совмещая отдых, оздоровление детей и образовательный процесс.
Именно ради этого санаторий «Колос» при поддержке администрации Кинель-Черкасского района и Министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области уверенно преодолевает намеченные рубежи и строит планы на перспективу. «В дальнейшем,
– делится ими Т.М.Жукова, – нам необходимо заменить крышу, частично – систему водоснабжения и газифицировать санаторий».
В настоящее время санаторий отапливается благодаря автономной котельной, которая работает на угле и жидком топливе. Учреждение несет большие затраты, как физические, так и экономические, ведь общая площадь всех помещений санатория, включая хоз постройки – 7585 м2. По словам Татьяны Михайловны, топливо дорожает с каждым годом, перечисление средств за каждый заезд происходит только через 21 день, а закупать уголь надо уже сегодня. Еще более досадно от того, что газопровод проходит в ста метрах от санатория. Для руководства эта проблема – самая животрепещущая, поэтому директор старается изыскивать все возможности хотя бы для поэтапного его решения. «Потребности детей и родителей растут, – поясняет цель своих устремлений молодой руководитель, – и нам нужно им соответствовать».
О.Горбунова.