Траектория подготовки кадров

Траектория подготовки кадров

Второй год подряд Кинель-Черкасский сельскохозяйственный техникум становится площадкой регионального форума, посвященного распространению лучших педагогических идей в сфере профессионального образования в учреждениях сельскохозяйственной направленности. 

– Проявив эту инициативу, педагогический коллектив техникума получил поддержку со стороны Министерства сельского хозяйства и продовольствия и Центра профессионального образования Самарской области. «Мы поставили задачу создания диалогового пространства с целью объединения усилий профессиональных образовательных учреждений  по выявлению и продвижению педагогических инноваций, – заметила на встрече методист СХТ Н.Н.Звягина. – Отрадно, что наша инициатива  становится доброй традицией.

В пятницу, 16 декабря,  Кинель-Черкасский сельскохозяйственный техникум встречал гостей из профильных образовательных учреждений городов Самара, Похвистнево, Кинель, а также  Сергиевского, Борского и Нефтегорского районов. Тема научно-практической конференции «Моя профессиональная траектория»  заинтересовала и коллег из Бугурусланского техникума Оренбургской области, которые приняли заочное участие в форуме. Можно сказать, что в этом году конференция вышла за пределы региона и  достигла всероссийских масштабов.

В ее работе приняла участие представитель Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Л.Т.Мифтахова. Она сообщила о том, какие приоритеты в сфере профобразования обозначил министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области А.П.Попов. «На недавнем совещании, – сказала Лейли Тимерхановна, – Алексей Петрович поставил перед нами глобальную задачу по оптимизации всей системы подготовки кадров дляАПК. Чтобы подготовить конкурентоспособного специалиста, необходим переход в направление дуального образования. С этой целью как для студентов, так и для преподавателей будут создаваться условия повышения их квалификации  на базе предприятий АПК Самарской области».

– Подобного рода конференции позволяют нам дружно и сообща, как в одной семье, решать задачи, которые ставит Минсельхоз и правительство, – заметил, приветствуя аудиторию, директор СХТ В.А.Светалкин. – Это особенно актуально, когда внедряются новые идеи, технологии, федеральные стандарты. Без обмена опытом двигаться дальше невозможно.

«Скажи мне – и я забуду, покажи мне – и я запомню, дай мне сделать – и я пойму», – эти слова философа Конфуция стали лейтмотивом всей конференции. На пленарном заседании хозяева встречи рассказали об основах формирования конкурентоспособного специалиста  на базе Кинель-Черкасского СХТ. При проведении учебных занятий педагогические работники широко используют современные образовательные технологии, активные и интерактивные  методы и формы обучения. Преподавателями накоплен богатый аудио- и видеоматериал. Особое внимание уделяется организации практик, которые позволяют имитировать условия предприятий сельскохозяйственной направленности. Наиболее полезными являются занятия учебной практики, проведенные в условиях реального производства. 

Современные технологии образования и воспитания студентов преподаватели Кинель-Черкасского СХТ презентовали  после пленарного заседания, когда  работа конференции продолжилась по трем секциям: «Проблемы и перспективы подготовки квалифицированных специалистов в условиях компетентностного подхода в образовании», «Современные образовательные технологии в формировании общих и профессиональных компетенций обучающихся», «Деятельностно-компетентностный подход в обучении и воспитании обучающихся».

Преподаватели техникума Н.Н.Полеваева и В.Е.Золотарев провели для гостей мастер-классы по темам «Игровые технологии в образовательном процессе» и «Компетентностно-ориентированные задания по формированию общих компетенций». Учащиеся презентовали работу волонтерского движения и провели свой мастер-класс  «Роль волонтерской деятельности в формировании общих компетенций студентов техникума».

По итогам форума будет  издан сборник, в который войдут все работы, подготовленные к научно-практической конференции, в том числе и те, которые присланы заочно. Сборник получат все участники встречи.

 

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail