Полезные игры с песком

Полезные игры с песком

Занятия с песком побуждают ребенка к творческим экспериментам, к получению захватывающих впечатлений, развитию воображения и фантазии.

Песок и вода нужны, чтобы дети чувствовали себя зимой, как летом. Иногда они могут играть сами, реализуя свою задумку, но часто им необходима помощь педагога, чтобы выразить то, что не могут сказать словами.

Более того, игры с песком, особенно в сочетании с другими приемами могут решить ряд психологических проблем, с которыми сталкиваются порой наши дети – страх, неуверенность в себе, тревогу, обидчивость и

прочее. При этом мы, взрослые, еще открываем и переворачиваем собственную душу, усиливая своего «внутреннего ребенка».

2 декабря в детском саду «Родничок» с.Кротовка состоялся мастер-класс «Полезные игры с песком», где педагоги ознакомились с основными приемами песочной терапии для детей и взрослых и сами побывали в роли детей, реализовав при игре с песком свои творческие потребности.

Игры на песке – одна из форм естественной деятельности ребенка. Именно поэтому приемы песочной терапии, с которыми ознакомились воспитатели, можно использовать в развивающих и обучающих занятиях. Строя картины из песка, придумывая различные истории, мы в наиболее органичной для ребенка форме передаем ему наши знания и жизненный опыт, события и законы окружающего мира.

О.Крюкова, педагог-психолог.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail