«Если ты из Первой...»

«Если ты из Первой...»

Многие краеведы считают датой основания Кинель-Черкасской школы №1 1866 год. Именно тогда в нашем селе была создана школа с пятигодичным обучением, занятия в которой начинались осенью, после завершения сельскохозяйственных работ, а заканчивались весной перед половодьем. 

Пока же официальной датой соз­дания Кинель-Черкасской шко­лы №1 считается 1916 год. При этом за основу берутся данные, указанные в автобиографии Заслуженного учителя школы РСФСР Ольги Родионовны Коче­товой, в которой говорится: «В декабре 1916 года в селе Кинель-Черкассы была открыта гимна­зия, переименованная позднее в единую трудовую школу второй ступени».

Как бы там ни было – право от­праздновать свой вековой юбилей Кинель-Черкасская школа №1 точ­но заслужила! Что и было сделано в прошлую пятницу, 9 декабря.

Наверное, мало какой другой праздник, объединяющий людей разных поколений, профессий и социального статуса, хоть на не­сколько часов возвращает всех нас в детство, беззаботное, радостное, светлое. А тем, кому посчастливи­лось учиться в Первой школе, по­везло вдвойне, ведь она славится богатейшими традициями, высо­ко профессиональным педагоги­ческим коллективом, особой те­плой, душевной атмосферой.

На вековой юбилей родной школы пришли и ее имени­тые выпускники: глава района С.О.Радько, глава городского округа Отрадный А.В.Бугаков, Почетный гражданин Кинель-Черкасского района, заслужен­ный врач Российской Федерации Г.А.Кирина и многие другие.

– Столетний юбилей Кинель-Черкасской школы №1 – значимое событие не только для сферы об­разования, но и для всего нашего района, – отметил в своем высту­плении С.О.Радько. – Школьные годы – это серьезный этап в жиз­ни каждого человека, ведь в этот период закладывается фундамент знаний и личностных качеств, что играет неоценимую роль в даль­нейшей судьбе человека.

Сергей Олегович поблагода­рил ветеранов и действующих педагогов за верность профес­сиональному долгу, трудолюбие и компетентность. «Уверен, что с таким кадровым составом школу ждет самое лучшее будущее», – сказал он.

В этот вечер отмечали сразу несколько юбилейных дат. В их числе 70-летие Вечеров встречи – традиции, родившейся именно в этой школе. Просто однажды январским вечером 1946 года вы­пускники заглянули на огонек в родную школу... От этой задушев­ной случайной встречи берут ис­ток все семь десятков последую­щих Встреч школьных друзей.

А еще говорили о 40-летии с памятного 1976 года, когда Пер­вая школа стала лучшей школой России, за что была награждена переходящим Красным знаменем. Вслед за этим Свердловская кино­студия документальных фильмов сняла фильм, фрагменты которо­го смогли увидеть собравшиеся на 100-летний юбилей.

Вспоминали и 15-летие преобразования школы в Об­разовательный центр. Огром­ная доля этих непростых преобразований легла на плечи О.Н.Золотийчук, которая была директором школы с 1998 по 2012 год (и это самый продолжительный из известных сроков директорства в этой школе!).

Как и полагается в юбилей, было много поздравлений и по­дарков. Так, главный специалист отдела развития образования Отрадненского управления ми­нистерства образования и науки Самарской области А.В.Пичкуров (тоже выпускник!) вручил шко­ле Благодарственное письмо от руководителя Отрадненского управления (бывшего директо­ра!) В.И.Гусарова, а также По­четные грамоты областного Ми­нистерства образования и науки – педагогам С.В.Колесникову, Н.А.Сагайдак, воспитателю структурного подразделения д/с «Василек» О.М.Ильиной.

С юбилеем школу поздравили руководитель Управления дела­ми сельского поселения Кинель-Черкассы В.Л.Фролов, председатель райкома профсоюза работников образования С.А.Фролова, дирек­тора Кинель-Черкасской школы №2 О.Е.Иванова, Красногорской школы Л.В.Антонова, социальные партнеры школы и другие.

Конечно же, не были забы­ты в этот торжественный день педагоги-ветераны: В.И.Шенкевич, В.Ф.Зубкова, Л.С.Балова, В.А.Рябова, Л.А.Непряхина, Г.Ф.Коноплева, Л.Т.Попова, Л.М.Астрелина, Ю.И.Ильина, Н.П.Бахаева и другие. Все они посвятили школе не один деся­ток лет, оставив о себе самую добрую память. Их, как и ны­нешний педагогический коллектив, выпускников школы, родителей тепло поздравил с юбилеем школы ее директор В.Р.Пупынин. Прозвучали слова благодарности в адрес мецена­тов, бескорыстно помогающих школе. В их числе: Р.М.Левитас, Ю.П.Тарасевич, С.А.Сидоренко, В.И.Лукьянчиков, А.В.Вдовин и другие.

А как приятно было видеть выступление молодых педаго­гов школы, ее выпускников, се­годняшних учеников! По всему видно, что добрые традиции, ко­торыми славится Первая школа, продолжают жить! Не случайно именно здесь родилось крыла­тое: «Если ты из Первой – будь и в жизни первый!»

И.Беляева.

 

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail