Россию строить молодым

Россию строить молодым

В Кинель-Черкасской школе №1 на окружной конкурс социальных проектов «Гражданин» 6 декабря собрались самые инициативные, активные и целеустремленные школьники Кинель-Черкасского района и г.Отрадный, победители районного и городского этапов этого конкурса. 

Открывая конкурс,  руководитель Отрадненского управления министерства образования и науки Самарской области В.И.Гусаров отметил, что за 17 лет практики социального проектирования выросло целое поколение успешной молодежи. Благодаря проекту «Гражданин» оно приобрело практику жизни в гражданском обществе, сформировало  у себя гражданские и патриотические ценности.

Заслуженный учитель РФ, член жюри конкурса В.Д.Обухов пожелал каждому из участников проекта внести  частицу своего труда на благо малой родины и всей России.

Всего в этот день было представлено шесть проектов. Лучшим, по решению жюри, был  признан  проект «Дорога в школу» Кинель-Черкасской школы №1, который и будет представлен Отрадненским образовательным округом на областном этапе конкурса «Гражданин». Второе место присуждено проекту Отрадненской школы №8, направленному на обучение шахматам учащихся начальных классов. Третье место завоевал Тоузаковский филиал Кинель-Черкасской школы №2 «Судьбы, опаленные войной».

Представители Богатовского района не смогли принять участие в этом конкурсе в связи со сложными  погодными условиями.

И.Беляева.

 

 

 

Мнения

А.В.Пичкуров, главный специалист отдела развития образования Отрадненского управления министерства образования и науки Самарской области:

– Кинель-Черкасский район и Отрадненский образовательный округ были в числе первопроходцев проекта «Гражданин» в нашей стране. За годы реализации этого проекта команды нашего округа около 25 раз становились победителями его регионального этапа и трижды покоряли вершины на федеральном уровне. Так, в прошлом году команда «Гражданин» Кротовской школы (единственная команда сельской школы!) заняла первое место во всероссийском проекте «Гражданин».

В этом году Кротовская школа намерена заявиться на второй этап проекта «Родному району желаю», который, по традиции, проводится в марте.

 

Л.Н.Сабинский, руководитель Тоузаковского филиала Кинель-Черкасского ОЦ №2:

– Клуб «Граждановед» работает в нашей школе вот уже 17 лет. Благодаря победам в конкурсе «Гражданин» мы установили памятник погибшим воинам, разбили парк, выиграли грант на установку площадки для отдыха...

Значение социального проектирования в формировании у школьников гражданских и патриотических качеств трудно переоценить. Судите сами: из 30 учащихся нашей школы 7 участвовали в разработке и реализации проекта «Судьбы, опаленные войной», благодаря которому в книгах, изданных в 2015 и 2016 годах, были увековечены имена земляков – ветеранов Великой Отечественной войны.

Фотографии из галереи

Открытый команд...
Image Detail
Солнышко, С.Кир...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail