Роботы стали реальностью

Роботы стали реальностью

С каждым годом обретает все большую популярность робототехника – прикладная наука, занимающаяся разработкой автоматизированных систем на базе электроники, механики и программирования. 

Разумеется, это модное и перспективное направление не могло остаться вне сферы деятельности Кинель-Черкасской станции юных техников. Здесь еще в 2014 году Николай Юрьевич Мороз разработал программу преподавания роботехники, реализация которой стала возможной с приобретением в ноябре 2015 года на средства гранта, выигранного Кинель-Черкасским образовательным центром №2, пяти комплектов конструкторов «Лего», ресурсного набора и 3D-принтеров.

В настоящее время объединением робототехники СЮТ руководит молодой специалист, педагог профессионального обучения Илья Сергеевич Мемиков. Под его руководством в объединении занимаются десять ребят, учащихся 5-7 классов Кинель-Черкасских школ №1 и №2.

Юные конструкторы уже побывали на соревнованиях и фестивалях роботехники в Подбельске, Отрадном и Тольятти. Во время фестиваля в Отрадном их роботы занимались борьбой сумо, в Тольятти, где 23 ноября проходили соревнования по мобильной роботехнике, они продемонстрировали роботов-погрузчиков.

– Робототехника – это довольно ресурсоемкое и трудоемкое направление техники, – говорит И.С.Мемиков. – Для того, чтобы добиться в нем результатов, от ребят требуются большое желание, увлеченность, определенный уровень знаний математики, геометрии, информатики, физики, ведь задача состоит в том, чтобы не только сконструировать роботов, но и запрограммировать их на определенное действие. Это развивает в детях техническое мышление, упорство, целеустремленность. Я уверен, что успехи к нашим юным роботехникам непременно придут, нужны только время и старание.

И.Беляева.

Фотографии из галереи

Гуси-лебеди, Н....
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail