Истоки образования

Истоки образования

23 ноября на базе Кинель-Черкасской школы №1 прошла Третья окружная конференция «История развития системы образования на территории Отрадненского образовательного округа».

Ее учредило Отрадненское управление министерства образования и науки Самарской области, а организовала Кинель-Черкасская школа №1, которая в этом году отмечает 100-летний юбилей.

Конференция проводилась в два этапа. Первый (заочный) – проходил с 1 октября по 18 ноября, а 23 ноября наша школа принимала участников очного этапа. С приветственными словами к ним обратились заместитель руководителя Отрадненского управления министерства образования и науки Самарской области О.И.Ларионова, преподаватель кафедры исторического и социально-экономического образования СИПКРО г.о.Самара А.В.Белкин, руководитель Управления делами сельского поселения Кинель-Черкассы В.Л.Фролов, директор школы №1 В.Р.Пупынин.

В секции «Их имена овеяны легендой…» конкурсанты представили творческие работы об известных учениках, руководителях образовательных организаций и организациях округа, носящих имена Героев. 1-ое место в этой номинации получила работа «Сердце отдаю людям…», которую подготовили библиотекарь и преподаватель Кинель-Черкасского филиала Тольяттинского медицинского колледжа В.В.Котова и Н.А.Введенская. На 2-ом месте – работа «Если б вы знали, как необходим русской деревне хороший, умный, образованный учитель». Ее авторы С.Н.Шевцова и Л.Л.Ефремова из с.Красная Горка. 3-е место было присуждено Т.С.Кириченко из Отрадненской школы №8 им.С.П.Алексеева, которая представила работу «Лицо школы – лицо города».

В секции «Гордость учителя в учениках…» рассматривались работы о знаменитых выпускниках. 1-е место в ней занял представитель с.Богатое В.Ф.Артюков. На 2-ом месте Т.И.Зимовец, учитель математики Кинель-Черкасской школы №1 с работой «Его имя носит наша школа…». На 3-ем месте – педагог Тоузаковского филиала Кинель-Черкасского ОЦ №2 Т.Г.Ратушнова с работой «Чтобы поверить в добро, надо начать его делать».

В секции «Стратегия и инновации развития современной школы» 1-е место было присуждено старшему воспитателю Кинель-Черкасского детского сада «Василек» Е.А.Рахметовой, 2-ое – воспитателю этого же детского сада И.В.Старковой. На 3-ем – учитель истории школы №8 г.Отрадный Т.В.Митяева.

В секции «Механизмы управления школой: от самоуправления до Управляющего совета» лучшей была признана работа представителей школы №6 г.Отрадный А.В.Кочетковой и Е.В.Смирновой (проект «Школьная Демократическая Республика» или «Когда школа в руках детей»). На 2-ом месте проект «Система поддержки и сопровождения одаренных и талантливых детей, основанная на социальном партнерстве» О.Г.Пасечниковой из Кинель-Черкасской школы №3. 3-е место было присуждено представительнице школы №10 г.Отрадный Е.В.Лукьяновой.

В секции «Творческие работы» 1-ое место жюри присудило старшему воспитателю детского сада «Звездочка» с.Кротовка О.Л.Красновой и учителю биологии Кинель-Черкасской школы №1 Е.И.Ярощук. 2-ое место у Н.А.Жигаловой из Кротовской школы и Е.И.Кириной из Кинель-Черкасской школы №1. 3-е место было присуждено И.А.Трофимовой (Кинель-Черкасская школа №2) и И.А.Ржевской (Кинель-Черкасская школа №1).

Всего в работе конференции приняли участие свыше 130 человек. По мнению ее участников и членов жюри, именно в таком формате общения педагогов происходит развитие научно-исследовательской деятельности педагогических работников, формирование и поддержание традиций в системе образования. Такая деятельность педагогов сохраняет преемственность поколений, демонстрируется и пропагандируется опыт работы учебных заведений по организации краеведческой и историко-архивной работы.

И.Колосова, заместитель директора Кинель-Черкасской школы №1.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail