В зеркальном отражении

В зеркальном отражении

Как прекрасно, что у каждой школы нашего района есть свое неповторимое лицо! Если говорить о Кинель-Черкасской школе №2, то во многом его определяет детское объединение – школьная телестудия «Зеркало».

Оно возникло ни много ни мало 20 лет назад и по сей день про­должает пользоваться популяр­ностью не только в школе, ведь передачи «Зеркала» смотрят зри­тели всего района. И не только...

О том, как создавалась теле­студия, как развивалась и совер­шенствовалась, каких достигла успехов, говорили на юбилейном празднике, состоявшемся 29 октября в актовом зале школы. В числе его почетных гостей были бывший директор школы Н.В.Недорезова, сегодняшний ее руководитель О.Е.Иванова, первый руководитель школьной телестудии Р.А.Хованский, стар­ший методист Самарского Дома детско-юношеского творчества, руководитель областной про­граммы поддержки и развития детской самодеятельной прессы А.Н.Косарев, начальник отдела по делам молодежи управления культуры, молодежной политики и спорта С.В.Бурлакова и другие.

Сегодняшним студийцам трудно представить, что еще два десятилетия назад видеокаме­ра была редкостью. В Кинель-Черкасской школе №2 она появи­лась в числе первых и хранилась вначале «за семью печатями». Пока руководитель телестудии Роберт Хованский не отстоял право юных корреспондентов и операторов в любое время рабо­тать и в школе, и на улицах села. В те времена это был настоящий прорыв, тем более, что передачи «Зеркала» еженедельно можно было увидеть на местном кана­ле. Этого и сегодня нет больше нигде в нашей области. Разви­тие информационных техноло­гий сделало свое дело, и сегодня познакомиться с передачами школьной телестудии можно и на страничке «ВКонтакте».

В 1998 году интересное дело подхватила Майя Казак, и это благодаря ее увлеченности теле­видением, преданности своему делу и детям «Зеркало» про­должает оставаться на гребне волны. За эти годы выросли уже шесть поколений юных телеви­зионщиков, для некоторых на время или навсегда журналистика стала профессией. В их числе: Андрей Казак, Алексан­дра Молодцова, Игорь Самусен­ко, Роман Фролов, Алла Яковле­ва, Роман Асяев, Алла Харина и другие. Но и те, для кого журна­листика не стала делом жизни, на всю жизнь сохранили в душе привитые «Зеркалом» социаль­ную активность, неравнодушие к происходящему вокруг, твор­ческий подход к делу.

Об этом говорили на юбилее первые студийцы: Ирина Сбор­щикова, Алла Яковлева, Николай Мещеряков, Наталья Дьяченко.

Представители более позд­них выпусков тоже вспоминали о том, как трудились над телевизионными сюжетами, готови­лись к конкурсам, ездили на фестивали. У юных сельчан было немало ярких побед и достиже­ний. Они побывали в Жигулев­ске и Москве, Северодвинске и Сочи... А чего стоило их четвер­тое место из 16-ти возможных, завоеванное на Всероссийских Дельфийских играх! Часто они не просто снимали новости, но и, пытаясь глубже проникнуть в суть явлений, создавали ви­деофильмы. Всего их было 19. О ремесленниках, ветеранах войны, детях-инвалидах и даже покорителях космоса!

Выпускники студии разных поколений признаются, что «Зер­кало» стало одной из ярчайших страниц их жизни. Журнали­стика помогла им самореализо­ваться в жизни, воспитать в себе привычку трудиться, творить, доискиваться до сути...

За 20 лет школу телестудии «Зеркало» прошли 156 учеников. Уже сформировались целые ди­настии студийцев, ведь некото­рые первые выпускники привели сюда своих собственных детей. В числе семейных династий семьи Казак, Знаменщиковых, Степановых, Воинских, Конзерук и другие.

Несомненно, 20-летний юби­лей этого творческого объедине­ния не мог остаться без внимания главы района С.О.Радько. По его поручению С.В.Бурлакова пере­дала в подарок ребятам жесткий диск, чтобы все передачи студий­цев сохранить для истории, ведь в них, как в зеркале, отражается жизнь нашей малой родины.

Как и положено, на юбилее звучали теплые слова поздрав­лений, вручались цветы и подарки, а под занавес на сцене появился огромный празднич­ный торт, который, как и поло­жено в большой дружной семье, поделили поровну.

И.Беляева.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail