Созвездие юных исследователей

Созвездие  юных  исследователей

В десятый раз в Отрадненском образовательном округе прошла Открытая Международная научно-исследовательская конференция «Образование. Наука. Профессия». 

В эпицентр научной деятельности съехались юные исследователи со всех уголков страны. Всего к участию подали заявки 879 молодых людей из 56 регионов России и 3 стран СНГ. Торжественное открытие прошло 27 января во Дворце культуры «Россия» г.Отрадный.

Традиционно в работе конференции приняли участие учащиеся 8-9 классов, центров дополнительного образования детей, студенты организаций начального, среднего и высшего профессионального образования, представившие индивидуальные и коллективные исследовательские проекты. В формате очной защиты была представлена 621 исследовательская работа. Авторы 258 проектов заявились на дистанционную защиту. Присланные на конференцию исследовательские работы заочного и очного туров прошли предварительную экспертизу и были рецензированы экспертами-педагогами образовательных учреждений Отрадненского управления, прошедшими курсы повышения квалификации в Московском государственном техническом университете им.Н.Э.Баумана. Школьники и студенты презентовали научные работы, рассчитывая, прежде всего, на компетентную оценку жюри, в состав которого вошли более 100 преподавателей вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Волгограда, Вологды, Оренбурга и Самары.

В рамках конференции работало семь секций: эколого-биологическая, гуманитарно-лингвистическая, нучно-техническая, социологическая, гуманитарно-итори-ческая, культурологическая, естественнонаучная. От Кинель-Черкасского района были 42 представителя из 11 образовательных учреждений. Наши ребята заявились во всех без исключения секциях. На отделении технического творчества и робототехники уникальными оказались проекты воспитанника Кинель-Черкасской станции юных техников Александра Урядникова. Александр – воспитанник отделения авиамоделирования СЮТ. Под руководством своего наставника В.А.Щелокова он изготовил хордовую модель-копию многоцелевого военного бомбардировщика «Маскито». Проект изначально готовился к участию в соревнованиях, где достаточно жесткие требования предъявляются к абсолютной точности копии и оригинала. Эту работу Александр представлял и завоевал первое место на окружном этапе Всероссийской олимпиады школьников по технологии и вышел в региональный этап.

В числе наиболее востребованных по числу участников оказалось отделение краеведения. Здесь собрались ребята, интересующиеся судьбой своей малой родины. Рождению проекта каждого из участников предшествовала кропотливая работа с архивными документами и общение со старожилами, живыми свидетелями истории. Особое внимание компетентного жюри в этой секции заслужили проекты учащихся Тимашевской и Кротовской школ, сельскохозяйственного техникума.

В рамках конференции также прошли многочисленные круглые столы и мастер-классы. Авторы лучших работ отмечены дипломами.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail