Спасительный путь

Спасительный путь

Многое в нашей сегодняшней жизни волнует и тревожит. Однако есть в ней и перемены обнадеживающие, позволяющие смотреть в будущее с оптимизмом и надеждой. Одна из них это все более крепнущее соработничество государства и Русской Православной Церкви на ниве воспитания подрастающего поколения. 

Теперь, наконец, пришло пони­мание того, что цели государства в лице образования и Церкви едины – они хотят воспитать че­ловека, обладающего лучшими морально-нравственными каче­ствами, патриота и гражданина. На этом пути уже сделаны первые шаги. Так, в 2012-2013 учебном году во всех школах введен ком­плексный учебный курс «Основы религиозных культур», в котором значительное число родителей выбирают для своих детей мо­дуль «Основы православной куль­туры» (ОПК). Кроме того, в ряде школ в этом направлении ведет­ся и внеурочная деятельность. Причем социологические опросы показывают: в школах, где пре­подаются основы православной культуры, отмечается улучшение взаимопонимания в среде уча­щихся, родителей и педагогов.

При этом чрезвычайно важно, кто несет эти знания детям, ведь преподаватель «Основ православ­ной культуры», как может быть никакой другой, должен иметь к этому призвание, обладать лю­бовью к православной культуре, иметь опыт непосредственного, живого общения с Богом и людь­ми, принадлежащими к этой куль­туре, и, конечно же, искренне лю­бить детей. Только в этом случае преподавание ОПК достигнет сво­ей цели – откроет детям мир добра и истинной любви.

Не случайно такое большое внимание отводится в Отрад­ненском образовательном окру­ге распространению передово­го опыта преподавания ОПК. В частности, в информационно-консультативном центре сопро­вождения педагогов ОПК, соз­данном на базе Тоузаковского филиала Кинель-Черкасского об­разовательного центра №2, регу­лярно проводятся обучающие се­минары для педагогов ОПК всего образовательного округа.

Очередной такой семинар состоялся 15 декабря в Тоузаков­ской школе, где их тепло привет­ствовали руководитель филиала Л.Н.Сабинский и настоятель храма в честь Покрова Пресвя­той Богородицы в с.Алтухово о.Борис Якубовский.

Семинар посвящался теме «Православные праздники в свет­ской школе». Действительно, мы знаем, как любят праздники дети. Однако, с тем, чтобы от­мечающийся в школе праздник принес наибольшую пользу душе ребенка, важно тщательно ото­брать из культурной традиции самое важное и спасительное. К счастью, православие предлага­ет нам невероятное богатство и разнообразие праздников, глав­ные из которых Рождество Христово, Пасха, Троица... А сколько еще замечательных дат в право­славном календаре! Почему же в наших школах до сих пор про­должают отмечать бессмыслен­ный для православного человека День Святого Валентина, хотя буквально на следующий день, 15 февраля, отмечается прекрас­ный праздник Сретения Господ­ня, который может послужить поводом для разговора о самой главной встрече в жизни челове­ка – встрече с Богом.

Или абсолютно чуждый на­шей национальной культуре Хэллоуин. Каким ветром занес­ло его в Россию?! При том, что у нас есть замечательная Мас­леница, яркий, веселый, добрый праздник. Хорошо, что он сейчас отмечается во многих школах. Правда, не всегда у его органи­заторов получается донести до сознания детей глубокий смысл последнего дня Масленичной не­дели – Прощенного воскресения, имеющего наибольшую воспи­тательную ценность.

Да, много знаний, мудрости, а главное – собственной сопри­частности к жизни Православной церкви требуется тем, кто берет на себя важнейшую мис­сию – стать проводниками юных по дороге Православия.

Выступившая на семинаре руководитель Центра духовно-нравственного образования Самарского института повы­шения квалификации работ­ников образования (СИПКРО) М.М.Арбекова отметила: «Дети с огромным интересом относятся к новому предмету, их глаза за­гораются от открытия примеров истинной святости, которыми изобилует православие, они бла­гоговейно замолкают от одного только звона колоколов...»

Не даром во внеурочной деятельности педагоги широко используют различные жанры искусства: литературу, музыку, живопись, театр. Наглядный при­мер этого участники семинара увидели в выступлении театраль­ного кружка из школы с.Съезжее Богатовского района. Руководи­тель кружка М.Г.Шишканова в сю­жет всеми любимой сказки «Мо­розко» деликатно вплела события Рождества Христова, благодаря чему дети увидели: все, чему учит православие, непосредственно связано с жизнью каждого челове­ка и ведет его ко спасению души.

На семинаре выступили так­же преподаватель школы №10 г.Отрадный С.Н.Чуркина и руководитель информационно-консультативного центра соп-ровождения педагогов ОПК учитель Тоузаковского филиала Кинель-Черкасской школы №2 О.А.Прокаева и другие.

И.Беляева.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail