Пройдут Покровские чтения

Пройдут Покровские чтения

Бог создал человека, даровав ему Свой образ, вложив в его природу нравственное чувство. Это нравственное чувство мы должны взращивать и развивать в каждой молодой душе. Нет сомнения, что государственное закрепление базисных ценностей, их широкое общественное признание приведут к благоденствию и процветанию всего государства.

В основе образования в России изначально было Православие. Даже в советское время был некий нравственно-духовный стержень, который тогда опре­деляла коммунистическая идео­логия. Но когда грянул 1991 год, некоторые школы, некритично перенимая западную систему образования, были готовы от­казаться от воспитательных целей. Но теперь уже стало окончательно ясным: не может школа не ставить воспитатель­ных целей. Важно, чтобы ребе­нок имел нравственный щит, который позволит ему противо­стоять злу и, сохранив себя, по­мочь своим ближним, своей се­мье, своей стране выстоять, сох-ранить ту уникальную русскую Православную цивилизацию, которая несмотря на все удары извне продолжает оставаться значимым явлением в мировой истории.

Отрадно, что Кинель-Черкасский район не остается в стороне от наиважнейшего дела воспитания молодого по­коления, новым свидетельством чего является еще одна полезная инициатива. Так, 2 декабря со­стоялось заседание оргкомите­та Первых районных открытых Покровских чтений, которые пройдут в Тоузаковском филиале Кинель-Черкасского образова­тельного центра №2 в октябре 2016 года.

Покровские чтения будут проведены в рамках реализа­ции программы патриотическо­го воспитания школьников и молодежи Кинель-Черкасского района на основе Православ­ной традиции и работы по краеведению.

Их цель – патриотическое, ду­ховное и нравственное воспита­ние подрастающего поколения.

Учредителями Чтений выступят администрация Кинель-Черкасского района, Отрадненское управление образование и науки Самарской области, От­радненская и Похвистневская епархия Русской Православной Церкви.

В числе организаторов это­го мероприятия – Тоузаковский филиал Кинель-Черкасского ОЦ №2 и общественная организация «Русский национальный центр Кинель-Черкасского района».

В конкурсе исследователь­ских работ смогут принять уча­стие учащиеся общеобразовательных и воскресных школ, учреждений среднего специаль­ного образования, дети и моло­дежь в возрасте от 10 до 20 лет.

Чтения предусматривают четыре номинации: «Наши зем­ляки - хранители Православия», «Святыни земли Самарской», «Дворянские гнезда Самарского края», «Семья Боянус в истории Кинель-Черкасского района и России».

Чтения планируется про­вести в два этапа: заочный – с 16 мая по 30 июня 2016 года и очный – в начале октября 2016 года. Прием заявок – до 15 мая 2016 года.

Победителей ждут Дипломы 1, 2 и 3 степеней. Лучшие работы будут опубликованы в специаль­но изданном сборнике и вручены их авторам.

 

Слово – владыке

Митрополит Самарский и Сызранский Сергий:

– Состояться человеку без Бога невозможно. Мы задаемся вопро­сом, откуда произрастают все те пороки, от которых страдает сегод­ня общество? Это происходит отто­го, что мы не уделяем своим детям должного внимания, не воспитыва­ем в Православной традиции. Геро­изм, патриотизм, ответственность перед Богом, перед совестью – все эти принципы жизни должны быть вложены в подрастающее поколе­ние. Иглавное – положить начало. Чтобы древо произросло и дало вет­ви, а ветви – плоды. Очень важно дать молодому человеку правиль­ные жизненные ориентиры, помочь ему не заблудиться в насыщенном информацией мире, научить отбра­сывать все лишнее, при этом отби­рать в сокровищницу своей души все истинное и ценное.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail