Права и обязанности детей

Права  и  обязанности  детей

Знают ли наши дети свои права и обязанности? Ответ на этот вопрос можно было получить в рамках семинара, который прошел 20 ноября в Кинель-Черкасском образовательном центре №3. 

Этот семинар традиционно проводится в Кинель-Черкасском районе в День правовой помощи детям, установленный в связи с принятием 20 ноября 1989 года Генеральной ассамблеей ООН Конвенции о правах ребенка.

Этот документ регулирует защиту прав детей во всем мире и является перечнем обязательств, который государства возложили на себя для защиты прав детей. Россия присоединилась к Конвенции 13 июля 1990 года.

– В Кинель-Черкасском районе это мероприятие проводится вот уже три года подряд, – отметила социальный педагог центра «Семья» И.А.Жукова. – Вчера аналогичная встреча состоялась у нас с воспитанниками СРЦН «Солнечный», а сегодня мы проводим ее для ребят из Кинель-Черкасс.

Практика показывает, что эта работа приносит определенные результаты: растет ответственность детей, они становятся более грамотными в правовом отношении.

Во время семинара ученики 7-8 классов в непринужденной форме знакомились со своими правами и обязанностями, в чем им помогали социальный педагог центра «Семья» И.А.Жукова, старший инспектор ПДН Е.Ю.Попова, помощник прокурора М.А.Грязнов, ответственный секретарь районной комиссии по делам несовершеннолетних Н.П.Юрченко.

Ребята уверенно отвечали на вопросы, называя в числе своих прав право жить и воспитываться в семье, общаться с родителями и другими родственниками, получать образование, защиту и охрану здоровья и т.п. Помнят дети и о своих обязанностях: соблюдать законы страны, учиться в школе, не пропуская занятий без причины, соблюдать дисциплину в школе и общественных местах и т.д.

Ведущие семинара рассказали ребятам о мерах ответственности, которую они могут понести за невыполнение своих обязанностей и напомнили о том, что за защитой прав они могут обращаться в Комитет по вопросам семьи, материнства и детства. Телефон доверия для детей, подростков и их родителей: 4-12-12.

И.Беляева.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Солнышко, С.Кир...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail