Педагоги получили грант губернатора

Педагоги получили грант губернатора

5 октября во Дворце культуры города Тольятти глава региона Н.И.Меркушкин вручил сертификаты на получение денежной премии победителям областного конкурса долгосрочных воспитательных проектов особой социальной педагогической значимости.

Конкурс на соискание губерна­торских премий проводится в Самарской области третий год, действует программа по под­держке идейных педагогов. В этом году свои проекты пред­ставили 133 педагога. Профес­сиональное жюри отобрало наи­более перспективные, авторы которых получили сертификат на ежемесячные выплаты в раз­мере 10 тыс. рублей. В число счастливчиков вошли трое ра­ботников Отрадненского об­разовательного округа. Среди них учитель математики и эко­номики, заместитель директо­ра по учебно-воспитательной работе Тимашевского ОЦ Ири­на Евгеньевна Козлова и педа­гог по информатике Кинель-Черкасского ОЦ №3 Юлия Алексеевна Ванюхина.

Специфика образователь­ной отрасли такова, что учитель просто обязан идти в ногу со временем и адаптировать моло­дое поколение к современным условиям жизни в обществе. «Экономически безграмотный человек изначально обречен на более сложный жизненный путь. В современных условиях без зна­ния экономики выжить просто невозможно», – уверена Ирина Евгеньевна. Общение педагога с учащимися привело к мысли о необходимости изучения основ экономических процессов со школьной скамьи. «Бизнес-курс за школьной партой» – именно так называется трехгодичный образовательный курс, разрабо­танный И.Е.Козловой. В девятых классах проект реализуется в рамках предпрофильной подго­товки, посредством элективных курсов для десятиклассников и через основы проектной дея­тельности в выпускных классах. Таким образом, выпускник шко­лы вступает во взрослую жизнь, имея четкое представление об основных экономических по­нятиях и явлениях. Участникам проекта дается возможность не только научиться разрабатывать бизнес-планы, но и примерить на себя роль предпринимателя, менеджера, финансиста. Каза­лось бы, незатейливая форма обучения, но нет. В действитель­ности проект способствует про­фессиональному самоопреде­лению школьников. Об этом в своем послании говорил губер­натор Н.И.Меркушкин. Проект тимашевского педагога работает шесть лет и приносит хорошие результаты. Ученики Ирины Ев­геньевны – участники и побе­дители областной конференции по финансовой грамотности, межрегиональной олимпиады по финансовому рынку и прочих конкурсов.

На педагогов помимо обра­зовательной функции возложе­на задача по патриотическому воспитанию нового поколения россиян. Столь важное направ­ление в своей работе Юлия Алексеевна Ванюхина реализу­ет посредством информацион­ных технологий. Занятия ведут­ся со второго по одиннадцатый класс, как в урочное, так и в неурочное время. Программа «Я гражданин России – гражданин информационного общества» успешно прошла лицензирова­ние в СИПКРО. Основная ставка делается на школьников стар­шего звена, активно участвую­щих в социальном проектирова­нии. Ученики Ю.А.Ванюхиной становились победителями Всероссийской олимпиады ин­формационных технологий, научно-практической конфе­ренции «Образование. Наука. Профессия», международного конкурса «Перекресток», фина­листами федерального уровня проекта «Гражданин». Практи­чески ежегодно учащиеся под кураторством Юлии Алексеев­ны входят в тройку победите­лей различных этапов конкурса «Гражданин». С одним из по­следних проектов «Имена геро­ев на электронной карте села» команда Кинель-Черкасского ОЦ №3 представляла район на областном уровне и заняла тре­тье место.

– Проект приурочен к 70-летию Победы в Великой Отече­ственной войне, – отмечает пе­дагог. – Его главные лица – наши земляки-герои. Начинали мы с обычной карты села, в послед­ствии был создан электронный вариант. Проект длительный, он по сей день дорабатывается и со­вершенствуется, карта пополня­ется новой информацией.

Именно от труда учителя за­висит, каким вырастет человек и чего достигнет в жизни. Не­смотря на сложность условий, работники образования делают все возможное, чтобы воспитать достойное поколение с твердой гражданской позицией.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Открытый команд...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail