Будущее планеты зависит от нас

Будущее  планеты  зависит  от  нас

Пятый – юбилейный – экологический карнавал прошел в минувшую среду в Кротовке и собрал рекордное количество участников – 14 команд из учреждений Отрадненского образовательного округа. Главным трофеем праздника стал кубок главы Кинель-Черкасского района.

Лейтмотивом всего карнавального действа стал 70-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне. Карнавал традиционно начался с шествия команд-участниц. Это массовое явление привлекло внимание общественности к одной из наиболее актуальных на сегодняшний день проблем – проблеме экологической безопастности. Каждая из школ ведет в этом направлении свою системную работу, воспитывая в сознании молодого поколения экологическую культуру.
– В борьбе за охрану окружающей среды все средства хороши, – уверена руководитель отдела экологического конт-роля и охраны окружающей среды администрации Кинель-Черкасского района Наталья Павлова. – Не случайно одним из самых важных направлений нашей деятельности считается содействие в экологическом воспитании молодежи. Сегодняшнее мероприятие стимулирует школьников к труду на благо природы родного края. Победа в Великой Отечественной войне досталась советскому народу дорогой ценой, и мы с вами просто обязаны сберечь планету для грядущих поколений. Думаю, юные участники карнавала станут в будущем нашими помощниками и верными борцами за сохранение природных богатств.
Человечество зачастую ведет себя цинично по отношению к нашему общему дому, природе и платит за свое легкомыслие высокую цену. Но еще не поздно выстроить с матушкой Землей дружественные отношения и дорожить ими. Свою озабоченность судьбой малой родины и планеты в целом участники постарались выразить во время презентации визитных карточек команд. Многие выступающие облачились в камуфляжную и солдатскую форму времен Великой Отечественной войны. 
– Во-первых, тематика карнавала обязывает. Во-вторых, война, как ни крути, оказывает сильное влияние на экологию планеты, – рассуждает участница Тимашевской команды «Экоспас» Дарья Дригус. – Кричать яркие лозунги и призывать общество беречь наследие предков – не главное, важно на деле заботиться об экологическом здоровье земли. Будущее зависит от нас – этому ежедневно учат педагоги. 
Впервые в истории карнавала, специально к юбилею Победы, был организован конкурс макетов. Долго ломать голову над этой задачей учащимся и педагогам Березняковской школы не пришлось. Они воссоздали копию памятника землякам, погибшим в военные годы. Обелиск стоит в центре села и является его главной достопримечательностью. В работе ребятами использовались самые доступные материалы: пластиковая бутылка, бумага, пластилин. Макет настоящего танка представила команда Кинель-Черкасского ОЦ №2. Материалом для его изготовления послужил обычный картон.
Самым фееричным моментом карнавала стал конкурс-дефиле карнавальных костюмов. Лидером его стали представители села Виловатое Богатовского района. 
Лучшей в показе «визитки», защите творческих макетов, карнавальном шествии колонн оказалась команда села Богатое. Хозяева праздника, команда Кротовского ОЦ «Некст» одержали победу в вокальном конкурсе и «школе безопасности». По традиции выбирали короля и королеву карнавала, ими стали Антон Кабанов из Кабановки и Дарья Суркова из Отрадненской школы №8.
В суммарном итоге первое место и переходящий кубок победителя завоевали гости из Богатого, второе место поделили между собой Кротовский ОЦ и Отрадненская школа №8. Третье место заняли Кинель-Черкасский ОЦ №1, гимназия «Гармония» г.Отрадный и школа села Виловатое. 
Г.Глазкова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail