Кадетские сборы
- Published on Saturday, 13 December 2014 01:27
6-7 декабря на базе Кротовского образовательного центра прошел Казачий кадетский сбор, посвященный Дню казачества России и участию казаков в Великой Отечественной войне.
Инициаторами сбора выступили казачья станица «Кротовская» во главе с атаманом Ю.В.Борисенко, Общественное молодежное объе¬динение «Казачий дозор» Самарской области и его руководитель С.А.Нестеров при поддержке Кротовского «ОЦ» во главе с директором С.Х.Кадыровой.
В этот раз участниками сбора стали военно-патриотические клубы: «Застава» из Кротовского «ОЦ», «Светоч» из села Тимашево, «Дружина» из Отрадного, «Дружина» из Самары и, конечно, клуб «Память», который существует на базе Кротовского образовательного центра уже не один год.
Участников слета поздравили почетные гости: глава администрации сельского поселения Кротовка А.Н.Данильцева, главный специалист Отрадненского управления образования и науки Самарской области А.В.Пуговкин. Теплые слова при-ветствия и напутствия выразила директор Кротовской школы С.Х.Кадырова.
На открытие кадетского сбора приехал заместитель председателя правления Союза ветеранов Воздушно-десантных войск и войск специального назначения по городскому округу Отрадный и Кинель-Черкасскому району Д.А.Андриянов, который отметил большую работу Кротовского образовательного центра по военно-патриотическому воспитанию, за что наградил директора школы Почетной грамотой от Союза десантников России.
Благочинный о.Борис, благословляя гостей и участников на добрый труд, дал несколько полезных советов ребятам.
Всего за два дня юные патриоты научились владеть нагайкой и шашкой, получили навыки рукопашного боя, азы подготовки спецназа. В программе двухдневных сборов были и медицинская подготовка, и стрельба из винтовки, и сборка-разборка автомата, и духовно-нравственное воспитание, прошли юные кадеты Устав караульной службы. Все это непременно пригодится будущим защитникам Отечества в их армейских буднях. Запомнились ребятам и казачьи народные игры, и веселые вечерки, и концерт казачьей песни в исполнении известного самарского автора-исполнителя казака Павла Коровина. Успели все: и поработать, и поучиться, и пообщаться, и отдохнуть. Такие впечатления не забываются. По-лучили удовлетворение от своей работы и инструкторы, среди которых были бывшие воины-интернационалисты, мастера рукопашного боя и фланкировки (владение шашкой), спецназовцы и работники службы МЧС. Им удалось поделиться своим бесценным опытом с подрастающим поколением, вложить в каждого частичку своей души.
Награды получили наиболее активные участники сборов, а также победители военно-спортивных соревнований, среди которых кротовчане: Алексей Холоденин, Руслан Ахметдинов, Даниил Федоров, Анастасия Ермакова, Кирилл Серебряков, Иван Куц.
Станичное казачье общество «Кротовское» выразило благодарность всем, кто оказал помощь в организации и проведении больших кадетских сборов.
Радостно осознавать, что сейчас есть такие интересные мероприятия, присутствуя на которых понимаешь: вот оно, молодое поколение патриотов! Патриотов, благодаря которым, наша Родина будет стоять крепко и долго. И радостно от того, что есть люди, благодаря которым проводятся такие слеты и праздники, которым небезразлична судьба грядущего поколения.
Н.Борисенко.