Первопроходцы

Первопроходцы

25 ноября исполнилось ровно 150 лет с того дня, как на территории нынешнего Кинель-Черкасского района открылась первая школа.

Это была церковно-приходская школа, созданная 25 ноября 1864 года трудами священника Тима­шевской Свято-Троицкой церкви Алексея Петровича Цветкова с согласия помещицы Александры Михайловны Жемчужниковой, правнучки основателя села Ми­хаила Лаврентьевича Тимашева. Открытие этой школы положило начало распространению гра­мотности и народного образова­ния в с.Тимашево.

Вехи большого пути

За это время школа прошла долгий путь. Она была церковно-приходским училищем, земской школой, школой Удельного ве­домства при Тимашевском са­харорафинадном заводе. Кстати говоря, директор этого завода Степан Петрович Бузков, при котором было построено новое двухэтажное здание школы, от­вечавшее лучшим архитектур­ным типовым решениям, был попечителем школы.

Немногим известно, что в годы Великой Отечественной войны в Тимашевской школе училось около 400 детей, эва­куированных, главным образом, с Украины. Силы учительского коллектива были направлены на воспитание чувства патриотиз­ма, на то, чтобы заменить семью детям, потерявшим на войне от­цов. В это время 13 педагогов школы воевали на фронтах Ве­ликой Отечественной войны.

В послевоенное время в шко­ле обучалось 1600-1800 учащих­ся, среди которых были дети со всех близлежащих сел: Садгород, Марково, Чернигово, Федоровка, Репьевка, Александровка, Хил­ково. По сути, это было подобие нынешнего образовательного центра. Кроме того, в 1947 году в Тимашеве была открыта вечер­няя школа, в которой обучались в основном рабочие Тимашев­ского сахарного завода.

В 60-е годы прошлого века остро встал вопрос о строительстве нового здания школы, и уже через год открылась новая школа на 560 учащихся. В те годы был обобщен и одобрен опыт коллектива Тима­шевской школы по внедрению в школьный процесс программ фа­культативных курсов.

В 1967 году было построено еще одно здание школы на 920 учащихся по ул.Комсомольская, через год – школа-десятилетка в п.Садгород, восьмилетняя школа в с.Репьевка.

С 2005 года Тимашевская школа – это один из крупнейших в районе и Отрадненском образо­вательном округе образователь­ных центров, включающих в себя два филиала основной школы и четыре дошкольных учреждения, в которых обучаются свыше 806 учащихся, 325 детей дошкольного возраста и трудятся 66 педагогов.

«Школьная книга рекордов»

Тимашане знают и чтят свою историю, отдавая достойную дань тем, кто когда-либо взял на себя не­легкую ношу первопроходцев. Не случайно незадолго до юбилейной даты здесь родился интересный проект – «Школьная книга рекор­дов». Свидетельств рекордсменов уже удостоены:

Алексей Петрович Цветков, священник Свято-Троицкого храма, в 1864 году основавший школу и положивший начало распространению грамотности в этих краях.

Георгий Владимирович Клочков, директор школы, ко­торый в июне 1941 года в числе первых жителей Тимаше­ва ушел на фронт, а в октябре погиб при обороне Мо­сквы. Он вполне мог вслед за сво­им знаменитым тезкой героем-панфиловцем политруком В.Г.Панфиловым сказать: «Велика Россия, а отсту­пать некуда, поза­ди Москва!»

Людмила Алек­сеевна Бурбо, быв­шая директором школы на протяже­нии 18 лет. Под ее на­чалом школа вошла в число передовых в Кинель-Черкасском районе. Она стремилась к тому, чтобы каждый в коллективе делал то, в чем ему не было равных.

Любовь Алексеевна Наумова, дольше всех – 19 лет – руководит школой. Она возглавила ее в не­простой период коренных преоб­разований в системе образования. Для себя и своего коллектива она поставила высокую планку, кото­рая была взята. Из года в год эта планка поднимается все выше.

Иван Александрович Рома­нов, выпускник школы 1939 года, ставший автором первого в нашем районе опубликованного серьез­ного краеведческого исследова­ния об истории с.Тимашево. Его имя по сей день носит окружной конкурс юных краеведов.

Александр Николаевич Коч­нев, учитель физики, а затем ди­ректор школы, внедривший в жизнь идею крепкого сотрудниче­ства школы и предприятия, с чьей легкой руки много лет на базе сов-хоза «Отрадненский» действовал трудовой лагерь «Гренада». О доб-рых делах Тимашевской школы в 1958 году узнала вся педагогиче­ская общественность: журнал «На­родное образование» рассказал о трудовой практике учащихся шко­лы, которые на базе птицесовхоза п.Садгород вырастили и сдали го­сударству на мясо 25 тысяч уток.

Виктор Вильгельмович Аль­тергот – бывший учитель школы, сделавший успешную карьеру ми­нистра сельского хозяйства и про­довольствия Самарской области.

Татьяна Александровна Об­разкова – победительница перво­го в районе конкурса профессио­нального мастерства педагогов «Учитель года-1992», лауреат об­ластного конкурса этого же года в номинации «Вдохновение».

Мария Петровна Скудаева – единственный в школе «Заслужен­ный учитель РСФСФ».

Владимир Михайлович Кле­нов – первый в Кинель-Черкасском районе победитель областной общественной акции «Народное признание», на протяжении 20 лет возглавляющий детское турис-тическое объединение.

Анна Кленова, в 2000 году удостоенная первого гранта луч­шим выпускникам района.

Владислав Мамаев, по­лучивший в 2010 году пер­вый Президентский грант по результатам Всероссийских соревнований по военно-прикладным видам спорта.

Юлия Городкова, получившая в 2013 году Президентский грант по результатам интеллектуальных состязаний Всероссийской олим­пиады «Наука нефтегазовой от­расли – молодежи России».

Ксения Денисова, в 2014 году получившая Президентский грант за защиту социального про­екта на Всероссийском конкурсе «Гражданин».

Есть в этой школе множество традиций

Коллектив Тимашевского образовательного центра смело внедряет инновации, он извес-тен как генератор множества свежих интересных идей и на­чинаний. Именно Тимашевская школа первой в нашем районе начала обучать детей в воз­расте шести лет и ввела пре­подавание иностранного язы­ка в начальной школе. Здесь родился первый школьный научно-методический журнал и открылся первый в Отраднен­ском образовательном округе Санкт-Петербургский класс, поднявший условия образова­ния на качественно новый уро­вень.

Здесь зародились и прово­дятся по сей день такие окруж­ные мероприятия, как Рома­новские, Штанинские чтения, Цветаевские костры и многие другие.

С 2005 года в школе по ини­циативе Волжского казачье­го войска созданы кадетские классы. В 2006 году – военно-патриотический клуб «Светоч», являющийся бронзовым призе­ром 3-го Всероссийского слета кадетских классов и корпусов, серебряным призером Всерос­сийского слета, многочислен­ным призером и победителем региональных соревнований.

Педагоги и учащиеся этой школы живут и трудятся по принципу: «Мы работаем сегод­ня, чтобы лучшее завтра стало реальностью».

Год будет юбилейным

Торжества, посвященные по­луторавековому юбилею Тима­шевской школы, будут проходить на протяжении целого года. За это время планируется издать печатную и виртуальную книги, в которых нынешние и бывшие учащиеся и педагоги школы по­делятся своими мыслями о том, какую роль сыграла в их жизни школа, презентовать кабинет новых образовательных техноло­гий, провести фестиваль «Доро­гой разумного, доброго, вечного» и многое другое.

И.БЕЛЯЕВА.

 

 Тимашевский образовательный центр является победителем:

– конкурса «Лучшая школа Самарской области 2007 года»;

– национального проекта «Образование» 2008 года;

– обладателем «Серебряных крыльев успеха» 2008 года;

– конкурса «Школа инновационного поиска» в номинации «Гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколе­ния» 2009 года;

– областной акции общественного признания «Самая безопасная школа» 2009 года.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail