День карьеры

День карьеры

Давние партнерские отношения связывают Кинель-Черкасский район с Самарской государственной сельскохозяйственной академией. Многим нашим землякам ГСХА дала путевку в жизнь. Для этого образовательного учреждения стало уже традицией проводить встречи с учащимися школ и подробно знакомить потенциальных абитуриентов с условиями обучения в вузе. Очередной «День карьеры» прошел 21 ноября в ДДТ№2.

Участниками мероприятия также стали представители сферы образования, власти и бизнеса, ведь именно руководители сельхозпредприятий, как никто другой, заинтересованы в омоложении своих кадров.
В сравнении со своими коллегами ГСХА имеет ряд преимуществ. Прежде всего, это единственный в Самарской области вуз, сформированный по типу европейского кампуса. Студенческий городок с развитой инфраструктурой располагает 6-ю учебными корпусами, 5-ю студенческими общежитиями, 2-мя спорткомплексами и Дворцом культуры. Особенностью вуза является возможность заграничных стажировок в таких странах, как Германия, Франция, США, Великобритания, Чехия, Дания, Испания. Стоит также отметить большое количество бюджетных мест. Самарская ГСХА – это учреждение с многолетними традициями академического образования, которое живо реагирует на конъюнктуру рынка и открывает новые специальности. В этом году академия отпразднует свой 95-летний юбилей. На сегодняшний день на базе очного и заочного отделений осуществляется подготовка специалистов на пяти факультетах: агрономическом, инженерном, технологическом, экономическом, биотехнологическом и ветеринарной медицины. Седьмой год в Самаре работает подраз-деление ГСХА – Институт управленческих технологий аграрного рынка (ИУТАР). Выпускникам школ, намеревающимся поступать в вуз, проректор по развитию Самарской ГСХА Алексей Брумин рекомендует при сдаче ЕГЭ выбрать физику и биологию, это, по его словам, значительно повысит шансы абитуриента быть зачисленным на бюджетное отделение.
– Конечно, главная ценность учреждения – это наши педагоги и студенты. Среди ребят попадаются настоящие таланты, – отмечает Алексей Брумин. – Например, вашего земляка Дениса Лужнова справедливо можно назвать брендом сельхозакадемии. На конкурсе проектов Приволжского федерального округа в смене «Малая родина – большие возможности» Денис завоевал второе место, стал студентом года и победителем конкурса «Эколидер». Каждый успех этого студента вполне заслуженный, он большой трудяга.
Учащийся Кинель-Черкасской школы №3 Иван Бугаков, как и многие из пришедших в этот день ребят, всерьез рассмат-ривал академию, как площадку для получения качественного образования.
– Сельское хозяйство сейчас находится на волне возрождения, специалисты этой отрасли востребованы, что дает шанс построить успешную карьеру, – рассуждает Иван. – В академии учатся мои друзья, они всем довольны и не разочаровались в выборе. Думаю получить профессию и вернуться в родное село, поднимать сельское хозяйство.
Н.Разумовская.
Мнение
Руководитель районного Управления сельского хозяйства Ю.И.Парамонов:
– Чтобы там ни говорили, но сельское хозяйство – один из высокорентабельных видов бизнеса. Вагро-промышленном комплексе, как ни в какой другой сфере, созданы беспрецедентные меры поддержки. Кадровая проблема – одна из болевых точек сельского хозяйства. Седьмой год подряд мы вынуждены привлекать к сельхозработам рабочие руки из стран Ближнего зарубежья. Сегодня мы ждем в своей отрасли высококлассных специалистов, агрономов, зоотехников.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
У вечного огня,...
Image Detail