«Правнуки Победы»

«Правнуки Победы»Три школьных музея Кинель-Черкасского района будут представлять Отрадненский образовательный округ на областном конкурсе.

Зональный смотр-конкурс школьных музеев, который состоялся в районном историко-краеведческом музее 30 октября, дал билет сельским музейщикам на областной конкурс. В этом году областной смотр-конкурс музеев, музейных комнат и уголков образовательных учреждений будет проходить впервые. Организаторы дали ему символичное название «Правнуки Победы» и вовсе не случайно определили дату чествования его победителей – 9 декабря, когда наша страна отмечает День Героев Отечества.

Об этом собравшимся в районном музее сообщил председатель областной общественной организации «Герои Отечества», полковник запаса, Герой РФ, участник боевых действий в Афганистане и Чечне И.В.Станкевич. Он находился в числе судейской коллегии вместе с директором Областного центра детско-юношеского туризма и краеведения Г.А.Огаревой и методистом центра Л.И.Тихоновой.

По словам Игоря Валентиновича, предыстория всего этого такова. В прошлом году в день Героев Отечества, 9 декабря, Самарский центр социализации молодежи проводил встречу с Героями. Пять школьных музеев, носящих имена Героев, продемонстрировали интересные презентации о своей деятельности. После этого губернатор Н.И.Меркушкин предложил в 2014 году провести областной смотр-конкурс школьных музеев, дабы познакомиться с музейной работой в губернии и привлечь к ней внимание общественности.
С этой целью коллеги из области приехали в Кинель-Черкасский район. Кстати, по словам главного специалиста отдела развития образования Отрадненского Управления министерства образования и науки Самарской области А.В.Пичкурова, представители из Областного центра туризма и краеведения сделали очную ставку только на две территории образовательных округов губернии: юго-восточный (Неф-тегорский район) и Отрадненский, особого внимания удостоен именно наш район. И не случайно. На фоне Отрадненского образовательного округа, по словам главного специалиста, музейная работа в Кинель-Черкасском районе поставлена очень хорошо. Более чем убедительно об этом говорят цифры. Из 25-и школьных музеев округа 19 приходится на Кинель-Черкасский район. «Это очень хорошо, – признает Александр Викторович, – мы желаем кинель-черкассцам дальнейших успехов на этом увлекательном поприще».
Действительно, работа музейных работников не только нужная, но и очень интересная. Тематическая заставка с названием «ЧелоВЕК», посвященная 100-летию со дня рождения Ю.Б.Левитана, которую коллектив районного музея предложил своим гостям перед началом смотра, увлекла аудиторию. Еще бы, ведь с именем этого человека, голос которого на всю страну вещал о ходе Великой Отечественной войны и послевоенных событиях, связана история целого столетия. Недаром его назы-вали голосом эпохи.
«Его голос заставляет вытягиваться в струнку, внимать каждому слову», – заметил глава администрации сельского поселения Кинель-Черкассы С.О.Радько, приветствуя работников музеев. Он пожелал всем успешной и плодотворной работы.
В смотре-конкурсе приняли участие восемь школьных музеев. Среди них победители районного смотра-конкурса, посвященного Международному Дню музеев, из сел Красная Горка, Кабановка, Березняки, Кротовка, Кинель-Черкасских школы №3 и медицинского колледжа, а также из города Отрадный (школа №8) и села Богатое (образовательный центр), которые входят в состав Отрадненского образовательного округа.
Все музеи в основе своей ориентированы на историю малой родины. В каждом из них есть экспозиции, посвященные героям-землякам, совершившим боевые и трудовые подвиги, национальным особенностям и быту предков, заселивших когда-то эти земли, развитию сельскохозяйственного и ремесленного производства, народно-прикладного искусства и другие. Но каждый музей имеет свою изюминку, о чем и говорилось в презентациях.
Лучшие в различных номинациях стали победителями. На областном смотре-конкурсе, который пройдет 27 ноября, Отрадненский образовательный округ будут представлять три музея, причем все из Кинель-Черкасского района: каба-новский музей им.М.П.Крыгина (руководитель Е.И.Самыкина, номинация «Организация деятельности музея по патриотическому воспитанию»), березняковский музей «Родник истории» (руководитель М.Н.Холоднова, номинация «Организация взаимодействия с ветеранскими организациями в сфере патриотического воспитания») и кротовский музей боевой славы (руководитель Е.Г.Садохина, номинация «Массовая работа музея»).
Все участники смотра-конкурса получили грамоты Отрадненского Управления министерства образования и науки Самарской области. Кроме того, подарком для всех участников стала возможность посмотреть передвижную выставку областной общественной организации «Герои Отечества» об истории ордена и звания Героя со времен царской России и Героях-уроженцах Самарской области. Председатель этой организации вручил районному музею фирменный подарок от Героев Самарской области – книгу «Символы и награды Российской Державы» об истории государственных наград.


О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Жил-был у бабуш...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail