Приоритет аграрному образованию

  Приоритет аграрному образованиюВ Кинель-Черкасском сельскохозяйственном техникуме 18 июня состоялось совещание на тему: «Сотрудничество образовательных учреждений среднего профессионального образования, подведомственных министерству сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, с сельскохозяйственными организациями района».

Принять участие и обсудить актуальные вопросы собрались представители областного минсельхоза, руководители управлений сельского хозяйства муниципальных районов, сельхозтоваропроизводители. До начала совещания директор СХТ В.А.Светалкин познакомил гостей с материально-технической базой учебного заведения. Вместе они посетили учебные кабинеты, лаборатории и производственные мастерские.


Кадры решают всё


Открыл совещание заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Р.В.Некрасов. Он отметил, что одной из важнейших проблем областного сельского хозяйства является острая нехватка профессиональных кадров. И лишь грамотная и последовательная политика областного правительства начинает в последнее время менять ситуацию к лучшему. Все больше внимания стало уделяться развитию животноводства. «Министр сельского хозяйства нашей области В.В.Альтергот нацеливает всех нас на то, чтобы найти точки соприкосновения между учреждениями профобразования и сельхозтоваропроизводителями», – сказал Р.В.Некрасов. Ведь в сельском хозяйстве больше, чем в какой бы то ни было другой сфере, роль людей ключевая. По мнению Романа Владимировича, надо обеспечить условия для подготовки кадров, которые хотят и умеют работать, чтобы они трудились на благо сельского хозяйства.
Об этом говорил и депутат Самарской Губернской Думы, заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской Губернской Думы Н.Л.Сомов. «По данным минсельхоза РФ в прошлом году недобор по молоку составил полтора миллиона тонн. Конечно же, это очень негативно сказывается на развитии молочной промышленности и всей животноводческой отрасли в целом. Сегодня начала развиваться сеть молочных ферм, в том числе семейных. Но для качественной работы нужны знающие специалисты», – подчеркнул Николай Леонидович. Сельскому хозяйству нужны квалифицированные зоотехники. Возможность получить такую специальность в новом учебном году сможет предоставить Кинель-Черкасский СХТ. «Надеемся, что этот пилотный проект успешно реализуется и уже через несколько лет из стен сельхозтехникума выйдут специалисты нужной сельской профессии», – заключил Н.Л.Сомов.
О состоянии дел по развитию кадрового потенциала отрасли животноводства рассказал руководитель Управления животноводства и племенного дела министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области С.Б.Лебедев. «В регионе динамично развиваются отрасли птицеводства (успешно работает Тимашевская птицефабрика, строится Сергиевская), свиноводства (ЗАО «Северный Ключ» Похвистневского района). Есть положительная динамика в развитии молочного производства (ООО «Нота» Кинель-Черкасского района, ведется строительство молочной фермы на 1000 голов в Богдановке Кинельского района). Но везде есть потребность в профессиональных кадрах. Главным в решении проблемы вижу заочное обучение на бюджетной основе потенциальных работников в профессиональных образовательных учреждениях. Деятельность должна строиться: минсельхоз – муниципальный район – работодатель», – высказал свою точку зрения Сергей Борисович.


Зоотехнии обучат заочно


Приоритетной специальностью Кинель-Черкасского СХТ много лет подряд была зоотехния, однако в начале 2000-х на заочную форму обучения спрос был очень низкий, а потом иссяк и вовсе. В будущем учебном году решено вновь организовать подготовку специалистов-зоотехников по заочной форме обучения.
Обсуждали на совещании и необходимость взаимодействия работодателей с образовательными учреждениями при подготовке кадров для АПК области. Не остался без внимания и вопрос формирования профессиональных стандартов при подготовке специалистов среднего звена для областного АПК.
Как отмечалось на совещании, остро стоит вопрос не только притока молодых кадров на село, но и их закрепления в аграрном секторе. Руководитель ООО «Нота» из Садгорода А.В.Старков сказал следующее: «Чтобы привлечь будущих специалистов к обучению в сельхозтехникуме, а потом и работе на селе, их обязательно нужно обеспечивать жильем». Видимо, этот вопрос тоже будет в дальнейшем решаться положительно.


Ю.БЫКОВА.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail