Выбирают правильный образ жизни

Выбирают  правильный  образ  жизни

Экологическое воспитание в Кинель-Черкасском образовательном центре №1   осуществляется, начиная с младшего школьного возраста. 
О том, какие мероприятия прошли недавно в школе в этом направлении, нам рассказывает заместитель директора по воспитательной работе Вера Юрьевна Попова: «Так как в школе нет отдельного предмета по экологии, то лучшей формой проведения эко-уроков являются внеклассные занятия. На внеклассных мероприятиях по экологическому воспитанию учитель призывает учащихся задуматься над следующими вопросами: что будет представлять собой наша планета после нас, будет ли это гора мусора или зеленый лес, отравленная речка или голубое озеро… Основная задача учителя состоит в том, чтобы научить детей вести экологичный образ жизни. Конечно, учащиеся должны понять, что это требует от человека сознательного отказа от некоторых удобств цивилизации и потери части комфорта. Но взамен этого человечество приобретет чувство собственной значимости в деле сохранения планеты, а также каждый человек получит уверенность в том, что делает важное и нужное дело, в том числе не только для себя лично, но и для будущих поколений. Начинать экологическое воспитание учащихся нужно как можно раньше. Именно в младшем школьном возрасте ученики готовы воспринимать экологические нормы. Чем раньше поймет ребенок, что мусор нужно выкидывать только в урну, тем проще ему будет в дальнейшем поддерживать экологически правильный образ жизни». 
Учащиеся первой школы – постоянные участники самых разнообразных экологических акций, проектов и конкурсов. Расскажем о некоторых из них.
 
Спасём деревья
 
Отрадно, что сбор макулатуры в последнее время вновь стал популярным среди школьников. Идейным вдохновителем ребят является санитарный инспектор сельского поселения Кинель-Черкассы В.Н.Коновалова. Ученики с большим удовольствием решили поучаствовать в акции «Сдай макулатуру – спаси дерево!». 14 мая – день сбора вторсырья – стал важным событием школьной жизни! Школьники приносили журналы, газеты, тетрадки, учебники и книги. В этом мероприятии отличились ученики 9 «Б» класса (руководитель И.Д.Жунусова), занявшие первое место, второе место – у 5 «Б» класса (руководитель Е.А.Чиликина), на третьем месте – 6 «Б» класс (руководитель Н.Г.Стрюкова). В общей сложности ученики первой школы собрали 2970 кг макулатуры. Активисты в знак по-ощрения от организаторов акции получили сладкие призы. 
 
«Хозяин Земли»
 
14 мая на базе Самарского областного детского эколого-биологического центра совместно с Самарской государственной сельскохозяйственной академией по заданию министерства образования и науки Самарской области состоялся областной конкурс сельскохозяйственных профессий «Хозяин Земли». Ученики первой школы представили свои образцы опытных и исследовательских работ, проекты по выращиванию экологически чистой высокоурожайной сельскохозяйственной продукции, высокопродуктивных пород животных. По словам преподавателя биологии Е.И.Ярощук, этот «конкурс стал прекрасным мероприятием по популяризации труда растениеводов, животноводов, цветоводов и воспитанию у школьников любви и уважения к сельскохозяйственным профессиям». Конкурс «Хозяин Земли» проводился по трем номинациям: растениеводство, цветоводство, животноводство в два тура: первый тур – теоретические вопросы и второй тур – практические задания. По итогам всех заданий ученица 11 класса Мария Милина заняла 2 место, Маргарита Родионова из 10 класса удостоена  3 места.
 
Дружба с лесничими
 
«Нужно беречь природу» – об этом часто говорят учащимся в школе. Но как сделать так, чтобы эти призывы не оказались пустыми словами? Уже несколько лет подряд школьники сотрудничают с кинель-черкасскими лесничими. Помогают изготавливать, а потом и развешивать кормушки для птиц, скворечники. В рамках мероприятий, посвященных «Дням защиты от экологической опасности» и Международному «Дню Земли» школьники бывают на экскурсии в лесу. Ребята на практике знакомятся с техникой посадки сеянцев, узнают о причинах возникновения лесных пожаров, о том как надо себя вести при обнаружении очагов возгорания. Во время экскурсии ребята увидели разных лесных  птиц, заметили следы кабанов и лося, встретили маленькую ящерку. Работники лесничества проводят очень познавательные экскурсии. Школьники получают много интересной и полезной информации – об охране природы, о защите леса, о посадке деревьев. Недавно совместно они провели акцию «Сохрани лес от пожара».  Ребята под руководством лесничих и президента школы, ученика 10 «А» класса Ильи Казакова, изготовили и распространили среди своих односельчан информационные листовки. 
 
«Мгновения природы»
 
– под таким названием проходил окружной фотоконкурс. Целью конкурса стала популяризация фотографии как вида творческой деятельности. На фотоконкурс были представлены работы учащихся школ Отрадненского  округа. Фотографии отражали следующие номинации: «Краснокнижные виды животных и растений», «Особо охраняемые природные территории Самарской области», «Источник жизни» (образ воды  в фотографиях), «Чудо природы» (необычные объекты природы), «В мире фауны» и др. Жюри пришлось непросто, представленные на конкурс работы были по-своему необычны, разнообразны и очень эмоциональны. Фотоработы ребят вызвали самые положительные эмоции зрителей. Действительно, такие конкурсы учат видеть красоту предметов, которые нас повседневно окружают и открываются нам с новой стороны. Победителем в номинации «Пейзаж» стала ученица 5 «Г» класса Ксения Минеева, в номинации «Краснокнижные виды животных и растений» – ученица 2 «Г» класса Ангелина Поздеева. 
 
«Аптекарский огород»
 
На протяжении последних нескольких лет учащиеся 5-х классов реализуют проект «Аптекарский огород». Школьники на приусадебном участке сажают мяту, мелиссу, укроп, тысячелистник, календулу, шалфей и многие другие лекарственные растения. Зелень укропа ребята приносят поварам для приготовления блюд, а травы собираются, высушиваются и используются для витаминных чаев. Во время ухода за растениями дети понимают, какие широкие возможности для проявления заботы о природе им предоставляются.
 
Озеленение и благоустройство
 
В прошлом году пришкольный участок в традиционном ежегодном районном конкурсе по благоустройству был отмечен администрацией района как самый лучший. Учитель технологии И.А.Попова вместе с учениками проводит каждый год огромную работу по озеленению пришкольной территории, воплощает в жизнь свои дизайнерские идеи. А каким прекрасным оазисом в жаркие летние дни стал фонтан у школы! А сколько красивых цветов высаживается вокруг первой школы! Глаз радуется пестрым клумбам. Любовь к природе начинается с малого. Ежегодно старшие наставники предлагают ребятам посадить деревья, а потом приучают их к тому, чтобы они сами  ухаживали за этими саженцами. Так поступили и в этом году. Возле нового корпуса детского сада «Василек» на ул.Карла Маркса ученики первой школы высадили саженцы каштанов. Работы по наведению чистоты и красоты, по словам ребят, будут продолжаться и дальше. 
 
«Костёр дружбы»
 
– так именуется спортивно-экологический праздник, который проводится в конце каждого учебного года. Учащиеся 4-11 классов под руководством педагогов выезжают на природу и состязаются в разных видах спорта, отвечают на вопросы экологической викторины. На лоне природы так вкусна полевая каша, фрукты и овощи! Песни, игра на гитаре... Настроение поднимается, все чувствуют себя радостными и бодрыми. Педагоги и старшеклассники показывают младшим школьникам, как можно организовать выезд на природу без вреда для нее. В силах наставников привить учащимся любовь и уважение к правильному образу жизни, ведь это приносит существенную пользу природе. Ребята в результате таких занятий чувствуют свою ответственность перед природой, которая нуждается в их заботе и защите. По итогам конкурсной программы победителями «Костра дружбы» стал 10 «Б» класс. 
 
Ю.Быкова. 
 

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Перекидной мост...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail