«ФГОС – взгляд изнутри»

«ФГОС – взгляд  изнутри»

Этой теме был посвящен фестиваль заместителей директоров образовательных учреждений, проходивший 24-25 апреля на базе Кинель-Черкасской школы №2. Около 100 представителей образовательных учреждений Самарской области собрались, чтобы проанализировать  результаты внедрения федерального государственного образовательного стандарта, провести «работу над ошибками» и наметить путь дальнейшего продвижения к достижению поставленных государством целей реформирования образования.
ФГОС – это принципиально новый для отечественной школы документ, который ориентирует на достижение не только образовательного результата, но и на формирование личности школьника, овладение  им универсальными учебными действиями, обеспечивающими успех на всех этапах дальнейшего образования. 
В Отрадненском управлении образовании и науки, как и во всей Самарской области, федеральные  государственные образовательные стандарты внедряются в соответствии с программами, заданными государством.
На протяжении двух дней фестиваля завучи образовательных учреждений округа общались с коллегами со всей области, слушали лекции специалистов министерства образования и науки Самарской области,  в том числе заместителя министра С.В.Бакулиной  и консультанта управления проектно-аналитической деятельности Ю.В.Пряхиной, участвовали в семинарах, мастер-классах и творческих мастерских.
– Этот фестиваль родился в нашем образовательном округе по инициативе директора школы №8 г.Отрадный Н.А.Брыкиной как площадка для профессионального и творческого роста людей, которые непосредственно организуют процесс обучения – заместителей директоров образовательных организаций, – пояснил руководитель Отрадненского управления образования и науки В.И.Гусаров. – Безусловно, нынешнее состояние общественного развития диктует нам необходимость новых  отношений в системе образования. Переход на ФГОС происходит постепенно, начиная с начальной школы. В будущем году мы приступаем к внед-рению ФГОС в пятых классах, чему во время этого фестиваля было  уделено особое внимание. На мой взгляд, на сегодняшний день главная задача состоит в том, чтобы убедить учителей, родителей, бабушек и дедушек в необходимости изменений как содержания, так и целей и технологий  системы образования.
Владимир Иванович отметил также, что за более чем 30 лет его работы в системе образования это самые революционные преобразования,  сопровождаемые  учебно-методическим комплектом, подготовкой и переподготовкой  педагогических кадров,  насыщением материально-учебными ресурсами.
Сегодня уже наработан  опыт на пути внедрения ФГОС, а существующая нормативная база позволяет с его учетом вносить определенные изменения, в частности, отказаться от излишнего количества отчетных документов.
 
И.БЕЛЯЕВА.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Одуванчиковый р...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail