Учителя блеснули артистизмом

Учителя  блеснули  артистизмом

Станет ли кто-нибудь спорить, что профессия учителя – одна из самых творческих? И кто как ни педагоги, какой бы предмет они не преподавали, более всего нуждаются в артистизме и понимании сути прекрасного, ведь искусство – один из самых верных путей к сердцу юного человека.
А если это так, то   окружному фестивалю-конкурсу художественной самодеятельности «Учительская весна» суждена счастливая долгая жизнь. И вдвойне приятно, что для проведения первого такого фестиваля был избран   зал  Кинель-Черкасского РДК, в минувший вторник приветливо встретивший гостей из нашего и Богатовского районов, а также г.Отрадный. 
Свыше 100 финалистов окружного конкурса, прошедших районный и городской этапы, а также гостей, до предела заполнивших зал РДК, тепло приветствовала заместитель главы администрации Кинель-Черкасского района, руководитель Управления культуры, молодежной политики и спорта О.Н.Золотийчук. Ольга Николаевна пожелала всем участникам фестиваля-конкурса удачных выступлений и удовольствия от  самореализации в творчестве.
Затем начался более чем трехчасовой марафон песен и танцев, театральных  мини-атюр и художественного чтения, в котором были исполнены 39 разнообразных номеров. Жюри конкурса, состоявшее из преподавателей Самарской академии культуры, внимательно следило за выступлениями артистов-педагогов.  Радушно и доброжелательно принимала публика своих коллег, отважившихся выйти на большую сцену. Начиная с первого номера программы, танца «Что ж ты, Роза...», исполненного группой «Зачет» Кротовской школы, зал сопровождал каждый выход артистов дружными аплодисментами, хотя, конечно, уровень исполнительского мастерства не был, да и не мог быть одинаковым.
Перед жюри стояла непростая задача – выбрать самые достойные номера и исполнителей. Хорошо, что номинаций в конкурсе было несколько, и число победителей перевалило за десяток. Отрадно, что среди лучших было немало представителей Кинель-Черкасского района. Так,  первого места в номинации «театральное искусство» удостоился коллектив «Мы вместе» Кинель-Черкасской школы №1 под руководством В.Ю.Поповой. Вторые места заняли коллектив «Ладушки» детского сада «Огонек» под руководством И.А.Зубковой в номинации «хореография» и Наталья Киреева из Кинель-Черкасского ДДТ в номинации «эстрадное творчество». Третьими стали творческий коллектив Кинель-Черкасского детского сада «Колосок» под руководством И.А.Корниловой в номинации «театральное искусство» и Ирина Глушкова из СЮТ в номинации «эстрадное творчество». 
А главную награду, гран-при фестиваля, руководитель Отрадненского управления образования и науки В.И.Гусаров с видимым удовольствием вручил хору Кинель-Черкасской школы №2, покорившему всех великолепным исполнением песен «Уголок России» и «Команда молодости нашей». Начиная от репертуара, а его, как призналась директор школы О.Е.Иванова, искали долго и мучительно, и заканчивая элегантным видом исполнителей, на собственные средства приобретших концертные костюмы, – все в этом выступлении, завершавшем программу фестиваля, было безукоризненным. А разве могли оставить равнодушными педагогов стихи, предварявшие исполнение заключительной песни:
 
Сегодня роль России велика.
Она оплот и мира, и добра.
И в этом роль учителя видна.
И если в школе мы успеха достигаем,
То только потому, 
что мы командой выступаем!
 
Так коллектив одной из крупнейших школ Отрадненского образовательного округа продемонстрировал свой поистине командный дух – залог успеха в любом деле. Что и говорить, роль лидера в каждом коллективе несомненна. Не случайно В.И.Гусаров пообещал всех руководителей образовательных учреждений, которые отважно вышли на сцену вместе со своими коллегами, включить в состав первой же заграничной поездки. В число счастливчиков попадут директор Кинель-Черкасской школы №2 О.Е.Иванова, директор Кабановской школы Л.А.Кузнецова и директор школы №8 г.Отрадный Н.А.Брыкина.
В.И.Гусаров признался также, что искренне завидует детям, которых в классах встречают учителя, не только дающие знания, но и воспитывающие в себе и учениках потребность в творческой самореализации.
Конечно, каждому, кто выходил 22 апреля на сцену РДК, потребовалось немало усилий, чтобы выкроить в напряженном ритме учебного года время, силы  и  желание для подготовки к фестивалю-конкурсу. А еще смелость и молодой задор – чтобы предъявить публике и жюри свои творческие замыслы. Но, думается, никто из участников этого смотра не пожалел об этом, ведь творчество обладает уникальной возможностью наполнять энергией  и духовно обогащать личность. А это – дар бесценный!
 
И.Беляева.
 

Фотографии из галереи

Одуванчиковый р...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Жил-был у бабуш...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail