Лето, которое запомнится
- Published on Wednesday, 29 July 2026 15:19
Ещё несколько лет назад лагерь дневного пребывания многие воспринимали скорее как удобное решение для работающих родителей. Сегодня всё иначе. Современный школьный лагерь – это маленькая жизнь, где за три недели дети успевают попробовать себя в спорте, творчестве, добровольчестве, познакомиться с интересными людьми, обрести друзей и понять, что каникулы могут быть не только весёлыми, но и по-настоящему полезными. Именно такими стали летние смены в Кинель-Черкасском районе.
В этом году при государственных бюджетных общеобразовательных учреждениях Кинель-Черкасского района работали 18 лагерей дневного пребывания. За летний период здесь отдохнули 1950 школьников в возрасте от 6 до 16 лет. Это почти две тысячи детских историй, впечатлений и открытий, которые останутся с ребятами намного дольше, чем три летние недели.
Первая смена проходила с 1 по 25 июня. В это время работали 13 лагерей, принявших 1460 детей. Во вторую смену – с 29 июня по 22 июля – свои двери открыли пять лагерей: на базе школ №1 и №2, Кротовского и Тимашевского образовательных центров, а также Садгородского филиала Тимашевского ОЦ. Их участниками стали ещё 490 ребят.
Особое внимание традиционно уделялось детям, которым государственная поддержка необходима в первую очередь. Приоритет при зачислении получили дети из семей участников специальной военной операции – 46 человек, дети с ограниченными возможностями здоровья – 144, дети-инвалиды – 11, дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей – 19. Также в лагерях отдохнули 253 ребёнка из многодетных и неполных семей, 209 детей из малоимущих семей и 26 подростков, состоящих на профилактическом учёте. Для многих семей – это действительно важная мера социальной поддержки.
Комфортный отдых невозможен без качественного питания. В рамках муниципальной программы «Развитие и досуг детей Кинель-Черкасского района Самарской области» на 2018-2030 годы во всех лагерях было организовано двухразовое питание. Каждая смена длилась 18 рабочих дней, а стоимость набора продуктов составляла 187 рублей в день на одного ребёнка. Финансирование осуществлялось за счёт средств областного бюджета в рамках соглашения между администрацией района и министерством образования Самарской области. Организацию питания обеспечивало ООО «Негоциант» на базе школьных столовых.
Конечно, акцент делался на безопасность. Пищеблоки соответствовали санитарно-эпидемиологическим требованиям, соблюдались нормы СанПиНа, сотрудники имели медицинские книжки, ежедневно отбирались и хранились суточные пробы готовых блюд и велась вся необходимая документация.
Сейчас невозможно заинтересовать ребёнка одними линейками и спортивными эстафетами. Поэтому каждая школа постаралась добавить в свою программу что-то особенное.
В школе №1 работали спортивный отряд и направление «Движение Первых», в школе №2 – профиль «БАС», школа №3 сделала ставку на экологическое воспитание. В Кротовском образовательном центре ребята занимались в «Юнармии», проходили школу выживания, знакомились с IT-технологиями и участвовали в профилактической программе «Улыбка». В Тимашевском образовательном центре были организованы гражданско-патриотическое, экологическое, интеллектуальное и техническое направления. В школе посёлка Подгорный действовали отряды «Патриот», «Олимпиец» и «Орлята России».
Не менее насыщенной оказалась и программа совместных мероприятий. К организации детского отдыха подключились районный Дом культуры, культурно-досуговые центры, историко-краеведческий музей, библиотеки, детская школа искусств, фельдшерско-акушерские пункты, подразделения МЧС, полиции, ПДН, волонтёрские объединения и представители «Боевого братства».
Ребята побывали в центре поддержки участников СВО и на «Тыловой кухне», где познакомились с работой волонтёров. Состоялись встречи с участниками специальной военной операции – А.А.Кулкаевым, И.Н.Стрельцовым, А.А.Туганаевым. Познакомились с Героем Советского Союза, участником Афганской войны А.Е.Комаровым.
Важно, что вся работа лагерей была максимально открытой. Положения, программы воспитания, графики работы и другая необходимая документация размещались на официальных сайтах школ.
А.Бугакова