Нашла своё призвание в СЮТ
- Published on Tuesday, 08 October 2024 15:42
Молодой педагог-организатор Юлия ЯРОШУК три года назад при трудоустройстве в Кинель-Черкасскую станцию юных техников не подозревала, что именно здесь она найдёт своё истинное призвание – работать с детьми, вдохновлять их на творчество и развитие. Она с энтузиазмом взялась за организацию мероприятий, стараясь сделать каждый день ребят насыщенным и интересным.
Юля признаётся, что активисткой стала только в местном сельскохозяйственном техникуме, куда поступила после окончания 9 класса на педагога дошкольного образования. В школе организаторские и творческие способности девушка проявляла неохотно, а вот став студенткой, почувствовала себя увереннее и направила энергию в общественную деятельность – занималась волонтёрством, участвовала в конкурсах и массовых мероприятиях. Активистку приметила методист СЮТ Лидия Николаевна Серебрякова и предложила попробовать себя в качестве педагога-организатора.
– Сомневалась, стоит ли идти в совершенно незнакомую мне сферу, ведь СЮТ работает преимущественно в техническом направлении, в то время как я видела себя в чём-то более творческом, ещё в школе я танцевала, пела и даже посещала театральную студию, – поделилась Юлия. – Но, несмотря на сомнения, согласилась. Сейчас понимаю, что это было верное решение. Полюбила свою работу всем сердцем, радуюсь, что не приходится сидеть на месте. Организация мероприятий от и до требует постоянной активности и занятости, что идеально подходит моему темпераменту. Я составляю положение, координирую участников, занимаюсь сметами и закупками, работаю со спонсорами. Кроме того, помогаю коллегам с выступлениями на различных конкурсах. Сейчас активно готовимся к «Ультработу», зимнему картингу, мотокроссу и празднику, приуроченному к юбилею станции. Стараюсь по максимуму разнообразить времяпрепровождение детей в нашем учреждении, помимо основных занятий в секциях.
Юлия планирует развиваться в педагогической сфере, поэтому сейчас получает высшее образование в Самарском государственном аграрном университете. Диплом даст ей возможность работать преподавателем в средних специальных учебных заведениях. О профессии педагога девушка мечтала с юности, она любит детей и отлично ладит как с подростками, так и с малышами.
– Воспитанники станции юных техников – очень смышлёные, разносторонние, яркие ребята, – отмечает педагог. – С ними всегда можно поговорить, что-то обсудить. Это очень заряжает энергией, которую я направляю в работу.
Большую поддержку в реализации всех идей девушке оказывают коллеги. Юля рада, что трудится в дружном и отзывчивом коллективе, для молодого педагога очень важна помощь старших и опытных наставников.
При трудоустройстве в СЮТ Юлия вступила в профсоюз работников образования, благодаря которому смогла продемонстрировать свой творческий потенциал на конкурсах профессионального мастерства. В начале года вместе с коллегами в качестве члена Совета молодых педагогов приняла участие в областном конкурсе «Лучший совет молодых педагогов», достойно представив район.
Ещё одно значимое достижение нашей собеседницы – участие в областной «Школе молодого педагога» (ШМП). С 23 по 29 июля на базе ГБОУ ДПОС «Центр повышения квалификации» в селе Муранка Шигонского района Юлия в числе сотни самых талантливых и инициативных преподавателей региона стала частью большого проекта, в рамках которого специалисты образования показывали своё мастерство, учились новому, делились опытом с коллегами, встречались с известными людьми и профессиональными спикерами, посещали мастер-классы и тренинги. Кроме того, для участников организовали экскурсию в музей истории Усольского края, а позже – встречу с отцом Леонидом, протоиереем настоятелем храма Николая Чудотворца. Слёт завершился встречей с врио министра образования Самарской области Виктором Акопьяном.
Второй год подряд в рамках ШМП лучшие проекты молодых педагогов удостаиваются специальных грантов. В число победителей вошла и наша землячка. Юля выиграла 20 тысяч рублей на реализацию проекта «СЮТ – территория технического творчества, успеха и уверенности в будущем!». Полученные денежные средства девушка потратила на изготовление большого баннера, который украсит фасад здания станции.
А.Бугакова