Сказка наяву
- Published on Wednesday, 30 November -0001 03:20
В настоящую сказку попали воспитанники Кинель-Черкасских детских садов Аленушка» и «Василек», побывав в районной детской библиотеке на новогоднем празднике. Такого сюрприза, который приготовили для своих гостей работники библиотеки, не ожидал никто.
«Мы хотели как-то по-особенному отметить этот новый год, – рассказывает директор библиотеки Л.А.Ковригина, – чтобы дети запомнили наш праздник. Идею высказала заведующая читальным залом Наталья Михайловна Стаценко. И мы решили по Интернету связаться с Великим Устюгом и пригласить Деда Мороза принять участие в нашем мероприятии, ведь не все дети верят в Деда Мороза».
Но, как говорится, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Не сразу затейникам детского праздника удалось выйти на связь с Дедом Морозом. Как ни пытались они, ничего не получалось. И вот, однажды, удача им улыбнулась. Радовались не только работники библиотеки, но и сам Дед Мороз. Он был сказочно удивлен, что далекие Кинель-Черкассы приглашают его на праздник.
И вот в один из предновогодних дней читальный зал библиотеки заполнился многочисленной публикой. Дети узнали о том, как празднуется Новый Год в разных странах, посмотрели новогодний мультфильм. И вдруг, по Интернету раздался сигнал и прозвучали слова: «Здравствуйте, Кинель-Черкассы! Здравствуйте, уважаемые жители самого большого села! Великий Устюг с вами!»
Дети, буквально, раскрыли рты, когда увидели на мониторе настоящего Деда Мороза, он говорил с ними и улыбался. Воспитатели и работники детских садов, да и сами хозяева библиотеки, растерялись, когда услышали могучий голос из далекого Устюга. Все молчали от удивления, только Ваня Калугин из «Василька», наконец, произнес: «Я же говорил, что он есть, а мне не верили!»
В доказательство своей реальности Дед Мороз показал детям свой волшебный дворец. Там полным ходом идет работа. Олени на санях доставляют игрушки и конфеты, белочки и зайчики собирают их и упаковывают подарки, летают ангелы, которые в новогоднюю ночь будут доставлять их детям.
В течение получаса длилась эта Интернет-экскурсия. На прощанье Дед Мороз пожелал всем крепкого здоровья, благополучия в новом году, удач и творческих побед, и, конечно же, верить в чудеса. Они случаются.
О.Горбунова.