Историческая память и здоровый дух

Два проекта, инициированные жителями Кинель-Черкасс, вошли в число победителей конкурса микропроектов сельских некоммерческих организаций: «В здоровом теле – здоровый дух» (ТОС «Городок»), «По старым улицам села» (ТОС «Русское поле»). Познакомимся с ними поближе.

«В  здоровом  теле  –  здоровый  дух»

Главный посыл проекта – пропаганда здорового образа жизни, сближения поколений и идеи дружного соседства. Представительница ТОС «Городок» Любовь Ивановна Макина рассказала:

Историческая  память и  здоровый  дух– Три года назад мы организовали в своём дворе спортивно-досуговую площадку «Долголетие». Тогда нам помог губернаторский проект «СОдействие». Многие соседи вышли из затворнического образа жизни и начали приобщаться к спорту. Удобно, что рядом имеется детская площадка, бабушки и дедушки могут сами заниматься на уличных тренажёрах, а внуки в это время играют под присмотром. Планируется на выделенные средства доукомплектовать детскую площадку, сделать её интересной и функциональной, в том числе и для подростков. К нам приходят много ребят из соседних дворов, но занять себя им попросту нечем. В результате реализации проекта здесь появятся качели, волейбольная площадка и что-то вроде мини-скалодрома. Нам важно услышать мнения жителей, каким образом они бы хотели организовать досуг своих детей. Когда все работы будут завершены, устроим соревнования среди детей и подростков.

«По  старым  улицам  села»

У этого проекта давняя история. Исследованием прежних названий улиц Любовь Анатольевна Черных занялась ещё в то время, когда работала на районном радио и вела тематическую передачу. Любовь Анатольевна обходила улицы микрорайона «Центр» вдоль и поперёк, общалась со старожилами, собирала информацию буквально по крупицам. Когда местное радио завершило свою эпоху, рубрика перекочевала на страницы районной газеты. Большой вклад в разработку темы внёс известный краевед Пётр Данилович Столяров.

Историческая  память и  здоровый  дух– В настоящее время проект получил новый импульс. Готовимся провести опрос среди населения, подключить школы, учащиеся смогут внести свой вклад в исследовательскую работу и поспрашивать у бабушек и дедушек, что им известно о старинных названиях улиц. Как только вся информация будет саккумулирована, приступим к изготовлению адресных табличек, которые по предварительному согласованию с домовладельцами микрорайона «Центр» разместим на некоторых домах рядом с действующими адресами, – поведала представительница ТОС «Русское поле» Любовь Анатольевна. – Стоит учитывать, что не все прежние названия улиц звучали благозвучно – такие размещаться не будут. В парке планируем разместить столб с деревянными указателями прежних названий улиц. В рамках проекта выпустим карту с историческими наименованиями.

К реализации проектов активисты приступят 1 апреля.

Н.Глазкова

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail