Забота о ветеранах – долг государства

Забота  о  ветеранах – долг  государстваВ минувший понедельник в досуговом центре «Надежда» глава района Алексей Попов провел встречу с ветеранами и вдовами участников Великой Отечественной войны, нуждающимися в улучшении жилищных условий. Благодаря поддержке федерального центра жилищный вопрос этих граждан уже сегодня можно считать решенным.

В преддверии Нового года 29 ветеранам и вдовам участников Великой Отечественной войны из федерального бюджета на приобретение комфортабельного жилья предоставлены социальные выплаты в сумме 1 млн. 160 тыс. рублей. Такая форма государственной помощи действует с 2009 года в рамках реализации Указа президента РФ от 2008 года «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». За этот период специалистами Комитета по управлению имуществом администрации района проведена объемная работа по выявлению потребностей данной категории граждан и формированию списка очередников. За счет выделенных субвенций улучшить свои жилищные условия смог 101 житель района, из которых за текущий год новую квартиру или дом приобрели 33 ветерана. Вместе с тем очередь на получение соцвыплат еще сохраняется, ее ожидают 62 претендента.
На встрече с ветеранами и вдовами Алексей Попов отметил большую роль губернатора Самарской области Николая Меркушкина и правительства региона, которые хлопотали о выделении дополнительных средств на решение жилищного вопроса участников ВОВ. Руководитель района также сообщил, что уже сегодня известна сумма выплат ветеранам на предстоящий год, которая составит порядка 27 млн. рублей.
– Не нужно за это благодарить, – попросил Алексей Попов. – Забота о вас – долг, который обязано выполнить государство.
В.В.Баклыкова – одна из тех, кому в ближайшее время предстоит пережить хлопотную и в тот же момент приятную процедуру переезда в новое жилье. Своего супруга, участника войны, Вера Васильевна похоронила 18 лет назад. Когда обветшавший дом стал непригоден для проживания, женщина перебралась к дочери и зятю. Известие о том, что у нее вновь появится своя жилплощадь, вдову искренне порадовала.
– Рада, довольна, спасибо, что не забывают о нас, – это все, что смогла сказать переполненная эмоциями женщина.
Квартира В.В.Баклыковой ожидает ее в новостройке по ул.Заводская. Дочь Веры Васильевны за благополучие матери спокойна: по хозяйству соцработник поможет, и новенький ФАП будет располагаться по соседству.


Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail